ПоддержатьУкраїнська

Произошло 66 боевых столкновений: какая ситуация на фронте 4 ноября

За минувшие сутки враг обстрелял как позиции украинской армии, так и населенные пункты, из-за чего сообщается о погибших и раненых гражданских лица

Софья Донцова
Софья Донцова

Редактор ленты новостей

ситуация на фронте 4 ноября

За прошедшие сутки на территории нашего государства между украинскими защитниками и врагом произошло 66 боевых столкновений. Российские оккупанты нанесли 2 ракетных и 62 авиационных удара, а также совершили 77 обстрелов из реактивных систем залпового огня.

Об этом сообщает пресс-служба Генштаба ВСУ.

По данным военнослужащих, враг обстрелял как позиции украинской армии, так и населенные пункты, из-за чего сообщается о погибших и раненых гражданских лицах. Так, россиянами еще разрушены и повреждены частные жилые дома и другая гражданская инфраструктура.

Оккупанты задали авиационных ударов по следующим населенным пунктам:

  • Харьковщина: Новоселовка, Пролетарское, Новоосиново, Петропавловка, Песчаное;
  • Луганщина: Надежда, Серебрянское лесничество;
  • Донеччина: Серебрянка, Северск, Хромово, Клещиевка, Александрополь, Новокалиново, Бердичи, Новоселовка Первая, Авдеевка, Орловка, Марьинка, Новомихайловка, Водяное, Угледар, Золотая Нива, Старомайорское.

Более 110 населённых пунктов Черниговской, Сумской, Харьковской, Луганской, Донецкой, Запорожской, Херсонской и Николаевской областей россияне накрыли артиллерийским огнем.

Оперативная обстановка без существенных изменений – в зоне ответственности ОВСУ "Север" на Волынском и Полесском направлениях.

На Северском и Слобожанском направлениях в приграничных районах военные россии до сих пор находятся и проводят активную диверсионную деятельность, чтобы не допустить переброски войск украинских военных на угрожающие направления. Также оккупанты увеличивают плотность минно-взрывных заграждений вдоль государственной границы в Белгородской области рф.

В зоне ответственности ОСУВ "Хортица" на Купянском направлении кафиры вели безуспешные штурмовые действия в Луганской области: возле Синьковки, Ивановки Харьковской области и Стельмаховки. Украинские воины отразили здесь около 10 атак врага.

Лиманское направление – противник вел безуспешные штурмовые действия в районе Верхнекаменского.

Бахмутское направление – россияне безуспешно пытались восстановить утраченное положение недалеко от Клещиевки, где наши защитники отбили около 10 атак. Также противник вел неудачные штурмовые действия в районах Богдановки и Хромового Донбасса. В свою очередь Силы обороны Украины продолжают штурмовые действия южнее Бахмута Донецкой области, нанося рф потери в живой силе и технике, закрепляются на достигнутых рубежах.

Зона ответственности ОСУВ "Таврия" на Авдеевском направлении – при поддержке авиации россия не оставляет попыток окружить Авдеевку.

"Наши воины устойчиво держат оборону и наносят оккупантам значительные потери. Так, безуспешными были наступательные действия противника в районах населенных пунктов Степное, Тоненькое, Авдеевка, Северное, Первомайское Донецкой области. Здесь Силы обороны отразили около 20 атак врага", – отмечают в Генштабе ВСУ.

На Марьинском направлении – враг вел безуспешные штурмовые действия в районе Марьинки и Новомихайловки Донбасса. Однако там нашими защитниками отражено около 20 атак врага.

На Шахтерском направлении безуспешные штурмовые действия россиян возле населенного пункта Старомайорское Донецкой области.

На Запорожском направлении – очередные безуспешные попытки россиян восстановить утраченное положение недалеко от Роботино Запорожской области.

На Мелитопольском направлении – Силы обороны Украины продолжают наступать, наносить оккупационным войскам урон в живой силе и технике, истощая врага вдоль всей линии фронта.

В зоне ответственности ОСУВ "Одесса" на Херсонском направлении наши защитники осуществляют контрбатарейную борьбу и наносят огненное поражение по тылам противника.

"За прошедшие сутки авиация Сил обороны нанесла 9 ударов по районам сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники и 2 - по зенитно-ракетным комплексам противника. Подразделения ракетных войск поразили 7 районов сосредоточения личного состава, вооружения и военной техники, станцию РЭБ, радио , 2 склада боеприпасов, 10 артиллерийских средств противника", – отмечается украинскими защитниками.

Дмитрий Кулеба сообщил о возможных выборах в президенты

Выборы президента в Украине могут пройти весной 2024 года, - Кулеба

В марте 2024 года могут пройти президентские выборы

Напомним, что действующему депутату Одесского областного совета сообщили о подозрении в организации злоупотребления должностным лицом своим служебным положением и служебного подлога, что нанесло бюджету 6 млн грн ущерба.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости