ПоддержатьУкраїнська

Выманивали деньги на "помощь больным детям": полицейские разоблачили преступную организацию

В Житомире подозреваемые имели три колл-центра

Софья Донцова
Софья Донцова

Редактор ленты новостей

преступная организация выманивала деньги на лечение больных детей

Обманывали граждан, требуя деньги в "помощь больным детям". 19 февраля стало известно, что полицейские разоблачили и ликвидировали преступную организацию, которой удалось выманить более 12 миллионов гривен.

Об этом сообщает пресс-служба Национальной полиции Украины.

Правоохранители отмечают, что для осуществления незаконной деятельности в Житомире аферисты открыли три мошеннических колл-центра, привлекая к работе более 40 операторов. Они выманивали деньги у украинцев якобы в помощь больным детям.

"За каждым из них была закреплена собственная легенда: одни представлялись волонтерами и выманивали деньги под предлогом помощи детям с инвалидностью, другие — детским домам и малообеспеченным семьям. Таким образом им удалось выманить более 12 миллионов гривен", — говорится в сообщении.

Оперативники Департамента уголовного розыска установили организатора схемы, говорят в Нацполиции. Ею оказалась 37-летняя жительница столицы, которая привлекла в преступную организацию шестерых жителей Житомира, включая родную сестру, и распределила среди них обязанности и роли.

"Воспользовавшись сложным материальным положением матери двоих детей с инвалидностью, мошенники собрали на реабилитацию детей более 400 тысяч гривен, а семье передали только 20 тысяч. Остальные присвоили себе", — говорят полицейские.

Стоит отметить, что семи фигурантам объявлено подозрение по ч. 5 ст. 190 Уголовного кодекса Украины (мошенничество, совершенное в особо крупных размерах организованной группой).

Напомним, что столичные правоохранители выявили лиц, использовавших "схему" для обмана внутренне перемещенных граждан, предлагая им финансовую помощь.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем Telegram-канале и Facebook !

Другие новости