ПоддержатьУкраїнська

Высший совет правосудия разрешил арест судьи Тандыра: на "Лексусе" сбил нацгвардейца

ДТП произошло 26 мая - уже через сутки принято решение о задержании подозреваемого

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Алексей Тандыр, судья Макаровского суда

27 мая Высший совет правосудия объявил решение относительно Алексея Тандыра, судьи Макаровского суда.

Решение прозвучало во время онлайн-трансляции заседания.

ВРП разрешила арест судьи Тандыра. При этом в голосовании приняли участие 15 человек – 6 членов отсутствовали.

Высший совет правосудия: решение по Алексею Тандыру

Отметим, Алексей Тандыр находился за рулем авто марки Lexus, сбившего около 23-летнего блокпоста нацгвардейца. При этом судья находился, как подозревают, в состоянии алкогольного опьянения.

Место ДТП с участием судьи Тандыра

Событие произошло в ночь с 25 на 26 мая 2023 года. К блокпосту, стоявшему на дороге в Житомир, приблизился автомобиль Тандыра. Нацгвардиец пытался остановить его, однако авто не остановилось и сбило мужчину.

Судья заявил, что ему якобы плохо, попросил вызвать скорую. Нацгвардиец в это время от полученных травм скончался на дороге.

Между тем, на месте ДТП правоохранители не смогли проверить состояние судьи - он отказался сдавать биологические образцы.

Биологические образцы удалось взять только через 12 часов после соответствующего решения суда.

Алексей Тандыр – судья Макаровского суда, который уже 12 лет работает в судебной системе. При этом параллельно участвует в реформах в данной ветви власти: например, член группы по развитию судебного самоуправления Киевской области.

Сообщество активистов "Автомайдан" утверждает, что среди решений Тандыра есть определенное количество дел по ДТП, которые он просто закрыл. Дела касались ст. 130 Кодекса Украины об административных правонарушениях – управление авто в состоянии разных видов опьянения.

Также называют минимум одно закрытое дела, в котором фигурантом выступал судья - речь шла о Дмитрии Усатом из Киево-Святошинского суда, подозреваемого в совершении ДТП в нетрезвом состоянии.

Напоминаем, на днях арестован судья Высшего Суда: причастен к получению 3 млн дол. взятки за решения в интересах владельца группы компаний Жеваго.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – на нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости

Компания депутатов из Тернополя нечестно победила на тендере и получила почти 1 млн грн, — прокуратура

Компания депутатов из Тернополя нечестно победила на тендере и получила почти 1 млн грн, — прокуратура

Предоставление телевизионных услуг в Тернополе превратилось в предмет судебного разбирательства после обвинения в сговоре компании, связанной с городским депутатом