ПоддержатьУкраїнська

Освещает сотрудничество с РФ и публикует допросы с пленными: подозревается "военная корреспондентка" (видео)

Она работала "военным корреспондентом" на так называемый новостной ресурс "МОСТ" в Донецке

Софья Донцова
Софья Донцова

Редактор ленты новостей

подозревается 'военная корреспондентка', освещающая сотрудничество с РФ и публикующая допросы с пленными

От гражданки Украины к предательнице – один шаг. Уроженцы Макеевки заочно сообщены о подозрении в коллаборационной деятельности. Женщина работала на россию как военная корреспондентка.

Об этом сообщает пресс-служба Офиса Генерального прокурора.

Известно, что с марта прошлого года гражданка Украины начала работать военным корреспондентом на так называемый новостной ресурс МОСТ во временно оккупированном Донецке. Отмечается, она устроилась туда добровольно, по идеологическим мотивам, ведь поддерживает преступные действия россии на территории нашего государства.

"В своих публикациях псевдожурналистка распространяет ложную информацию о якобы обстрелах временно оккупированной территории Донецкой области военнослужащими ВСУ. Также она искажает события в пользу оккупационных властей и дает "интервью" российским телеканалам", – рассказывают правоохранители.

Более того, злоумышленница ведет собственный Telegram-канал, где освещает свое сотрудничество с рф, дезинформирует людей относительно украинских военных, а также публикует допросы с пленными. "Корреспондентка" посещает позиции представителей незаконных вооруженных формирований "ДНР" и публично оправдывает преступления россии.

"В апреле 2022 года девушка на собственном канале также выкладывала видео из разбомбленного армией россии г. Мариуполя, в которых вела так называемые репортажи вблизи меткомбината "Азовсталь". В них она рассказывала, как военные государства-агрессора бомбят завод и убивают украинских защитников", – отмечается в сообщении.

Отметим, что при процессуальном руководстве Донецкой областной прокуратуры предательнице заочно уведомлено о подозрении в коллаборационизме (ч. 6 ст. 111-1 УК Украины).

Напомним, что СБУ сообщила о подозрении журналистке, которая из Винницы переехала в Москву, где за антиукраинские взгляды стала заместителем главного редактора издания "Вечерняя Москва". Женщина издавала антиукраинские публикации, а также координировала редакционный отдел "Московские власти".

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости

Земля, имение и квартиры в Киевской области: журналисты посетили владение заместителя командующего НГУ Билоуса (фото)

Земля, имение и квартиры в Киевской области: журналисты посетили владение заместителя командующего НГУ Билоуса (фото)

Журналисты СтопКора приехали к заместителю командующего Нацгвардией Билоусу, чтобы спросить о скандальном приобретении формы для НГУ и его декларации