ПоддержатьУкраїнська

"Они абсолютно готовы": Буданов рассказал о возможности применения врагом ракет "Калибр"

Россияне больше года не наносили масштабных ударов крылатыми ракетами "Калибр" по энергетике

Валерия Маркуш
Валерия Маркуш

Редактор ленты новостей

Ракеты 'Калибр' и Буданов

ГлаваГлавного управления разведки Кирилл Буданов заявил, что российский флот накапливал крылатые ракеты типа "Калибр". Сейчас неприятельские воздушные цели такого типа абсолютно готовы к применению.

Об этом он сказал в воскресенье, 31 марта, в эфире телемарафона.

По его словам, цель россии – пробить украинскую систему ПВО, поэтому сейчас враг активно применяет ракеты "Циркон". Он отмечает, что в Крыму находится несколько пусковых установок для этих ракет, поскольку "Циркон" – это прежде всего противокорабельная ракета.

"То есть с южного направления для них это не проблема. Проблема может быть, если они в какое-то время переместят береговые ракетные комплексы на другие направления. Технически такая способность у них есть. Но я надеюсь, что этого не произойдет", - сказал разведчик.

Он отмечает, что россияне больше года не наносили масштабных ударов крылатыми ракетами "Калибр" по энергетике. Это позволило им накопить определенное количество вооружения. Сейчас у врага достаточно мощностей, чтобы продолжать наносить удары по Украине.

"Калибры" накапливались весь этот период. Они их не используют, потому что было принято решение – потому что "Калибры" менее эффективны, чем ракеты Х-101, пока использовать Х-101. В ближайшее время, я думаю, мы увидим снова "Калибры", потому что Х-101 значительно уменьшилось", – сообщил руководитель разведки Буданов.

Напомним, что у ночь на 31 марта 2024 года россия атаковала Украину 27 воздушными целями. Силы противовоздушной обороны смогли сбить 9 вражеских ракет и 9 ударных БПЛА.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем Telegram-канале и Facebook !

Другие новости