ПоддержатьУкраїнська

"Впервые гранату увидел, а записали в саперы": пленный оккупант рассказал, как набирают "специалистов" в армию рф

Оккупант рассказал также об обеспечении армии РФ

Артем Некрасов
Артем Некрасов

Журналист, редактор

Оккупант

Под Бахмутом бойцы Сил обороны Украины взяли в плен еще одного оккупанта – Константина. Позже он согласился дать интервью, в котором рассказал о том, как отбирают "специалистов" в ряды оккупационной армии и обеспечение захватчиков.

Военнопленный рассказал, что после школы проходил срочную службу, поэтому подвергся "мобилизации" на территории рф. По его словам, если бы он не согласился пойти в ряды оккупационной армии, то получил бы "статью", которая уже негативно могла сказаться на его детях.

"Я ехал как мобилизованный, а когда уже приехал в часть, то там заставили подписывать контракт, потому что мобилизованных первых не отправляли... поэтому нужно было подписать контракт. Там было либо под статью, либо контракт, а статья - это плохо отражается на детях , на работу нормальную устроиться со статьей уже нельзя...", - рассказал Константин.

Также пленный рассказал, как его, бойца с опытом срочной службы, сделали "специалистом", а именно – разведчиком-сапером. Этот рассказ показывает, как на самом деле набирают в ряды оккупационной армии разные "профессии".

Константин

"Ну по военной специальности я разведчик-сапер, но я вообще никакой не разведчик и не сапер... я гранату впервые в жизни увидел на позиции, впервые в руках подержал и все. Так же с другими ребятами – просто в пехоту отправили, а кто из них кем числится – кто-то артиллеристом… а так просто стали стрелками", – говорит оккупант.

Также Константин рассказал об обеспечении едой в армии рф: фильтры для очистки воды в оккупационные армии – это то, чего оккупанты никогда не видели.

"С поставкой пищи все вообще печально было - воду с год набирали... Нет-нет, такого вообще не было (фильтров для воды, - ред.)... Сухпайки какие-то были, консервы, тушенка банками какая-то непонятная. Самим надо было брать и подогревать, а такого прямо какого-то, что кухня какая-то полевая, такого вообще не было", - добавил пленный.

Напомним, 10 мая 3 штурмовая бригада ВСУ показала кадры общения с солдатами 72 бригады армии рф. Пленные – живые и невредимые и в будущем будут обменены на украинских защитников.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграм-канале и Facebook!

Другие новости

Земля, имение и квартиры в Киевской области: журналисты посетили владение заместителя командующего НГУ Билоуса (фото)

Земля, имение и квартиры в Киевской области: журналисты посетили владение заместителя командующего НГУ Билоуса (фото)

Журналисты СтопКора приехали к заместителю командующего Нацгвардией Билоусу, чтобы спросить о скандальном приобретении формы для НГУ и его декларации