ПоддержатьУкраїнська

Вступление в НАТО без ПДЧ: Кулеба анонсировал совместное решение членов Альянса – детали

Дипломат намекает Альянсу: настал лучший момент, чтобы "пригласить Украину"

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Дмитрий Кулеба

10 июля Дмитрий Кулеба, министр иностранных дел Украины, отметил, что страны-члены НАТО пришли к определенному консенсусу относительно вступления в Альянс украинского государства.

Информация обнародована в официальном Twitter чиновника.

Согласно общей точке зрения стран-членов НАТО, Украину примут в Альянс без Плана действий по членству (ПДЧ).

Чиновник отметил, что именно сейчас настал самый лучший момент, чтобы прояснить ситуацию: например, озвучить "приглашение Украине стать членом".

ПДЧ – это специальная программа, которая воплощается странами-кандидатами в члены НАТО. Каждая страна наполняет данную программу своим содержанием. Выполнение этого плана не является гарантией вступления – в каждом отдельном случае каждая страна Североатлантического союза принимает решение.

Понятие о ПДЧ было введено в 1999 году. С тех пор этой программой воспользовалось 10 стран Центральной и Северной Европы. Босния и Герцеговина вместе с Грузией получили этот план в 2011 году и еще не стали членом Североатлантического союза. Украина из-за ряда внутренних (действия Януковича, который ликвидировал специальную комиссию) и внешних (противодействие рф) причин так и не получила ПДЧ, хотя и присоединилась к разным программам сотрудничества (например, Программа расширенных возможностей).

Рикард Юзьвяк из редакции "Радио Свобода" рассмотрел проблему саммита НАТО в Вильнюсе с нескольких точек зрения.

С точки зрения Украины – у страны есть шанс получить гарантии безопасности, отличные от тех, которые получила во время так называемого "Будапешта" (когда отдала ядерное оружие) или "Бухареста" (когда НАТО отложило решение о членстве на далекое будущее). Украину и в этот раз "не примут", но должны предложить реальную безопасность.

С точки НАТО один из насущных вопросов – закрыть вопрос вступления для Швеции. Швецию останавливает в шаге от НАТО Турция, обвиняющая эту страну в поддержке курдов-террористов.

Еще одна проблема Альянса – принятие реального плана обороны 31 страны-члена НАТО. В сети утверждают, что речь идет о тысячестраничном документе, в котором описаны все детали плана.

Еще один вопрос – другие страны, кроме Украины, стремящиеся к НАТО. В частности, речь идет о европейских странах: Боснии и Герцеговине, Молдове, Грузии, а также азиатских странах (Австралии, Новой Зеландии, Японии, Южной Корее) – их беспокоит вооруженное усиление Китая.

Напоминаем, Турцию объявили "недружественной" страной в отношении рф: причина – возвращение командиров "Азова" в Украину.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Украина и Болгария заключили совместную декларацию о поддержке членства Украины в НАТО

Владимир Зеленский в Болгарии подписал декларацию о членстве Украины в НАТО

Украина и Болгария заключили совместную декларацию о поддержке членства Украины в НАТО

Другие новости