ПоддержатьУкраїнська

"Устали ждать": гауляйтер Стремоусов требует провести псевдореферендум на Херсонщине немедленно

На фоне постепенного продвижения ВСУ вглубь оккупированных территорий на юге гауляйтеры Херсона решили ускорить проведение псевдореферендума

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

стремоусов

В Херсонской области коллаборанты паникуют из-за успешного контрнаступления ВСУ и требуют немедленного проведения "референдума" о признании субъектом рф. Стремоусов заявил, что они уже "устали ждать".

Такое решение с подачи так называемого заместителя главы "администрации" Кирилла Стремоусова обнародовал так называемый "общественный совет Херсонской области". Его цитируют росСМИ и местные каналы.

Следует отметить, что именно Стремоусов накануне анонсировал "важное заявление по референдуму" на вторник, 20 сентября. В новом интервью пропагандистским СМИ он заявил, что "жители Херсонщины выступят за обращением по поводу референдума о вступлении в российскую федерацию", поскольку якобы уже "устали ждать" полной интеграции.

В свою очередь, реальные мотивы такого ускорения очень прозрачно очертил в своем новом сообщении заместитель председателя Совбеза РФ, путинский приспешник Дмитрий Медведев.

По его словам, "референдумы на Донбассе необходимы не только для системной защиты жителей ЛНР, ДНР и других освобожденных территорий, но и для восстановления исторической справедливости".

Он утверждает, что присоединение оккупированных территорий к рф изменило бы динамику войны, поскольку "после их реализации и присоединения новых территорий к россии геополитическая трансформация в мире станет необратимой. Посягательство на территорию россии является преступлением, совершение которого позволяет использовать все силы самообороны. Вот почему в Киеве и на Западе так боятся этих референдумов. Вот почему их нужно проводить".

Дмитрий Медведев назвал псевдореферендумы ''восстановлением исторической справедливости''

В свою очередь, хесронский политолог Владимир Молчанов считает заявления о немедленном проведении псевдореферендумов на оккупированных территориях элементом шантажа рф.

"Уважаемые, а что вам мешало раньше? Да ничего, кроме неготовности подданных стать пушечным мясом, а бизнеса "перестраивать экономику на военные рельсы". Поэтому рассматриваю те имитации "референдумов", которые оккупанты, возможно, попытаются провести (а это возможно хоть завтра – только нужно время на подвоза актерских бригад и пропагандистов) как страшилку и игру на нервах", – отметил он.

Напомним, по информации херсонского журналиста Рыженко, россияне предположительно планируют провести на оккупированной Херсонщине так называемый референдум об интеграции с рф 4 октября.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости