ПоддержатьУкраїнська

Угледарские "дачи" – под огневым контролем ВСУ: появились кадры "охоты" на оккупантов (видео)

Украинские гранатометчики накрыли огнем группу оккупантов, "засевших" в районе дач под Угледаром – до самого города-крепости оттуда около 2,5 км

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Россиян выбивают с позиций на Угледарском направлении

Угледар в Донецкой области – под полным контролем ВСУ, а заявления роспропаганды о якобы обустройстве войсками рф плацдарма на окраине города не соответствуют действительности. В настоящее время бои ведутся в районе Павловки и Никольского, а небольшие группы врага, засевшие на так называемых "дачах", являются хорошей мишенью для украинской артиллерии.

Об этом свидетельствует свежее видео с Угледарского направления, обнародованное в Твиттере 16 февраля. На кадрах можно увидеть развалины дачных домов, между которыми перебежками передвигаются российские пехотинцы. Впрочем, их едва ли не сразу накрывает огонь.

"Угледарское направление. Куда-то бежавший россиянин, прибежал туда, куда надо – под украинский АГС-17", – говорится в сообщении.

Волонтеры международного сообщества GeoConfirmed геолоцировали точку съемки. Это место с координатами 47.756486, 37.262038 в районе "дач" юго-западнее Угледара, между Никольским и Павловкой. До самого Угледара отсюда – 2,5 км.

Отметим, АГС-17 "Пламя" – это 30-мм станковый автоматический гранатомет, предназначенный для поражения живой силы и огневых средств противника, расположенных вне укрытия, в открытых окопах и природных складках местности. Прицельная дальность такого оружия – 1700 метров (1,7 км). Соответственно, можно заключить, что ВСУ ведут обстрел из-за пределов Угледара, скорее всего – из "серой зоны" на окраинах. Следовательно, россияне так и не смогли приблизиться к городу.

По оценке мониторингового сообщества GeoConfirmed, бои на Угледарском направлении продолжаются вблизи Павловки.

В Генштабе ВСУ по состоянию на утро 16 февраля сообщили, что на Авдеевском и Шахтерском направлениях под танковые, минометные и артиллерийские обстрелы попали 20 населенных пунктов, в том числе Никольское и Угледар Донецкой области.

Напомним, британские эксперты сравнили российский штурм Угледара с суицидом стаи леммингов: в лобовых атаках полностью потеряла боеспособность бригада морской пехоты ВС рф, насчитывавшая 5 тысяч воинов.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости