ПоддержатьУкраїнська

С начала вторжения ВСУ ликвидировали почти тысячу "элитных" военных рф, – ВВС

Количество потерь в "элитных" подразделениях ВС рф с начала полномасштабной войны приближается к отметке в тысячу человек

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

ВСУ ликвидировали более 900 'элитных' военнослужащих рф

Не такой уж спецназ: с начала полномасштабного вторжения россия потеряла в Украине более 900 элитных военных специалистов.

Такие цифры озвучивает неправительственный проект "Информационное сопротивление" со ссылкой на "Русскую службу BBC".

Среди ликвидированных – 151 военнослужащий спецназа ГРУ почти каждый четвертый – офицер (22%). Отмечается, что эти – только данные из открытых официальных источников. На практике российских потерь может быть больше.

В частности, подтверждено уничтожение 245 сотрудников Росгвардии, большинство из которых DASH – служащие подразделений особого назначения (СОБР и ОМОН). При этом потери российских "спецназовцев" в Украине в десятки раз превышают показатели войны в Сирии.

Кроме того, ВСУ "заменили" по меньшей мере 20 сотрудников ФСБ и ФСО. В основном это – служащие пограничных войск. Среди ликвидированных есть и офицеры самых засекреченных подразделений.

Десантники составляют ровно пятую часть всех идентифицированных погибших русских военнослужащих.

Наибольшие потери понес 331 полк ВДВ из Костромы: там официально более 80 погибших, в том числе командир полка и еще 20 офицеров.

По состоянию на 1 сентября также есть информация о 67 российских военных летчиках, погибших во время вторжения в Украину.

Напомним, в целом, по данным Генштаба ВСУ, с начала полномасштабного вторжения рф в Украину оккупационные войска потеряли более 48 тысяч военных, а также лишились около 2000 танков.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости