ПоддержатьУкраїнська

Запчасти и боеприпасы: три оборонных компании Франции развернут производство в Украине

Среди компаний будет и производитель танков KNDS – холдинговая структура, сформированная Nexter и Krauss-Maffei-Wegmann

Дарья Якимец
Дарья Якимец

Редактор ленты новостей

Министр обороны Франции Себастьян Лекорню

Три французских оборонных компании намерены начать производство оружия в Украине уже этим летом. В первую очередь это касается производства БПЛА и сухопутного оборудования.

Об этом сообщил министр обороны Франции Себастьян Лекорню, пишет издание France24.

"Три французских компании будут налаживать партнерские отношения с украинскими компаниями, в том числе в сфере беспилотников и сухопутного оборудования, чтобы производить запчасти в Украине, а в будущем, возможно, и боеприпасы", – заявил министр обороны.

По словам Лекорню, среди этих компаний, вероятнее всего, будет франко-германский оборонный консорциум KNDS, созданный французским производителем вооружений и военной техники Nexter и немецкой машиностроительной компанией Krauss-Maffei Wegmann GmbH & Co KG.

"Идея состоит в том, чтобы запустить первые производственные единицы этим летом", – отметил Лекорню.

Также добавим, что, по словам лидеров нескольких крупных французских политических партий, это объявление было сделано через день после того, как президент Эммануэль Макрон заявил, что Франция не будет исключать ни одного варианта поддержки Украины через два года после вторжения россии.

Стоит отметить, что Франция пообещала с января этого года ежемесячно будет поставлять Украине по 3 тысячи снарядов. Также у страны есть возможность "произвести в течение 2024 года и начала 2025 года 78 установок Caesar, предназначенных для Украины".

Напомним, ранее мы сообщали о том, что украинские военные завоевали американские бронеавтомобили LAVR. В этой связи журналист Роман Бочкала показал закулисье производства вооружения.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем Telegram-канале и Facebook !

Другие новости