ПоддержатьУкраїнська

Осужден псевдомер оккупированного Бердянска: в Запорожье до 15 лет за решеткой проведет коллаборант

Коллаборант является представителем запретной в Украине политической партии "Союз левых сил"

Софья Донцова
Софья Донцова

Редактор ленты новостей

Псевдомера оккупированного Бердянска – приговорен к 15 годам

20 марта стало известно о признании виновным в государственной измене и коллаборационизме самопровозглашенного мэра города Бердянск Запорожской области.

Об этом сообщает пресс-служба Офиса Генерального прокурора.

Известно, что после оккупации города местный политик добровольно перешел на сторону России и согласился на помощь в проведении антиукраинской деятельности. Кроме того, он является представителем запретной в Украине политической партии "Союз левых сил".

"В марте 2022 года он провозгласил себя "исполняющим обязанности мэра Бердянска", о чем публично сообщил жителям оккупированного города в интернете через видеообращение", – отмечается в сообщении.

Отмечается, что впоследствии псевдочиновник выдал приказ о создании так называемой "мэрии города Бердянска", на которую возложил функцию органа исполнительной власти.

"Псевдомер обеспечивает деятельность оккупационной администрации государства-агрессора на территории Бердянска, осуществляет пропаганду и создает среди местного населения положительный образ русского мира", – уточняется правоохранителями.

Кроме того, при публичном обвинении Запорожской областной прокуратуры в порядке специального судебного производства мужчина признан виновным в государственной измене и коллаборационизме (ч. 2 ст. 111, ч. 5 ст. 111-1 УК Украины).

Псевдомер приговорен к 15 годам лишения свободы с лишением права занимать определенные должности в органах власти и учреждениях независимо от формы собственности сроком на 10 лет и с конфискацией всего надлежащего имущества.

Напомним, что в Бердянске захватчики уволили главу оккупационной администрации Александра Сауленко. Он не смог организовать подготовку к так называемому референдуму.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости