ПоддержатьУкраїнська

Ущерб более чем на 30 миллионов долларов: Андрею Пивоварскому сообщили о подозрении

Эксминистр инфраструктуры и его бывший первый зам подозреваются в злоупотреблении на рабочем месте

Софья Донцова
Софья Донцова

Редактор ленты новостей

Эксминистр инфраструктуры Андрей Пивоварский и его бывший первый зам Владимир Шульмейстер подозреваются в злоупотреблении на рабочем месте

Сотрудники правоохранительных органов заподозрили эксминистра инфраструктуры Андрея Пивоварского и его бывшего первого заместителя Владимира Шульмейстера в злоупотреблении на рабочем месте, в результате чего государство потеряло более 30 млн дол. США.

Об этом сообщает пресс-служба НАБУ.

Бывшие госчиновники обвинены по ч.2 ст. 364 УК Украины (злоупотребление властью или служебным положением, повлекшее тяжкие последствия). Где сейчас находится бывший первый заместитель эксминистра инфраструктуры – неизвестно, поэтому о подозрении ему сообщили заочно.

По информации НАБУ, в июле 2015 года Андрей Пивоварский со своим заместителем обеспечили принятие приказа, согласно которому корабельный сбор с судов в морском порту "Южный" вместе с ГП "АМПУ" начали взимать и частные компании (в пропорции 50:50). В то же время, как указывает НАБУ, по закону взыскание такого сбора является исключительной прерогативой ГП как пользователя акватории порта, принадлежащего государству.

Установлено, что приказ был принят без надлежащего экономического обоснования и вопреки замечаниям департамента экономики и финансов Мининфраструктуры и ГП "АМПУ". Расследование этого дела по злоупотреблениям в Мининфраструктуре началось еще в 2019 году. По результатам экспертизы, только в течение 2017-2021 года из-за незаконного приказа государство недополучило более 30 млн долларов. Как раз в причастности к этому обвиняют экс-чиновников.

Напомним, что 7 февраля сотрудники НАБУ сообщили о подозрении бывшему генеральному директору "Энергоатом-Трейдинг" ГП "Энергоатом", который в 2020 году помог победить на торгах "нужной" компании.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости

Компания депутатов из Тернополя нечестно победила на тендере и получила почти 1 млн грн, — прокуратура

Компания депутатов из Тернополя нечестно победила на тендере и получила почти 1 млн грн, — прокуратура

Предоставление телевизионных услуг в Тернополе превратилось в предмет судебного разбирательства после обвинения в сговоре компании, связанной с городским депутатом