ПоддержатьУкраїнська

Зеленский назначил Залужного на должность посла Украины в Великобритании

Посольство Украины в Британии оставалось без руководителя с лета 2023 года

Дарья Якимец
Дарья Якимец

Редактор ленты новостей

Залужный

Бывший Главнокомандующий Вооруженными Силами Украины Валерий Залужный, который недавно заменил Александр Сырский, был назначен на должность посла Украины в Великобритании.

Информация об этом опубликована на сайте Министерства иностранных дел Украины 7 марта.

"Президент Украины согласовал кандидатуру Валерия Залужного на должность Чрезвычайного и Полномочного Посла Украины в Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии. Министерство иностранных дел Украины направило британской стороне соответствующий запрос на агреман", – говорится в сообщении.

Стоит отметить, что сегодня, 7 марта, в день назначения Валерия Залужного на новую должность, президент Украины Владимир Зеленский встретился с государственным секретарем Великобритании по обороне Грантом Шаппсом. Они обсудили продолжение оборонного сотрудничества между нашими странами.

Вероятно, как новый посол Украины в Великобритании, г-н Залужный также присутствовал на встрече и обсудил вместе с Зеленским и Шаппсом вопросы, касающиеся его работы в Соединенном Королевстве.

"Основное внимание – усилению ПВО, дальнобойных способностей нашей армии, обеспечению других неотложных потребностей в вооружении и боеприпасах, а также вопросу совместного производства оружия. Спасибо правительству и народу Великобритании за лидерскую поддержку Украины и наших людей", - сообщил глава государства .

Напомним, ранее мы сообщали о том, что всемирно известный американский актер и сценарист Мики Рурк в очередной раз продемонстрировал свою любовь к Украине. Он обнародовал видео с бывшим главнокомандующим ВСУ Валерием Залужным, где он подписывает сине-желтое знамя.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем Telegram-канале и Facebook !

Другие новости

Земля, имение и квартиры в Киевской области: журналисты посетили владение заместителя командующего НГУ Билоуса (фото)

Земля, имение и квартиры в Киевской области: журналисты посетили владение заместителя командующего НГУ Билоуса (фото)

Журналисты СтопКора приехали к заместителю командующего Нацгвардией Билоусу, чтобы спросить о скандальном приобретении формы для НГУ и его декларации