ПоддержатьУкраїнська

Зеленский внес в ВРУ законопроекты о продлении военного положения и мобилизации на 90 дней

Президент Зеленский предлагает продлить военное положение и мобилизацию с 14 февраля по 14 мая 2024 года

Галина Хомуляк
Галина Хомуляк

Редактор ленты новостей

Мобилизацию и военное положение можно продлить еще на 90 дней

Президент Украины Владимир Зеленский внес в Верховную Раду законопроекты о продлении военного положения и общей мобилизации.

Об этом говорится в законопроектах№10456 и№10457.

Уточняется, что в настоящее время военное положение и мобилизация продолжаются до 14 февраля, а Президент предлагает продлить их до 14 мая 2024 года.

Это будет уже десятое продолжение с начала полномасштабного вторжения России. В 2022 году аналогичные законопроекты депутаты принимали 5 раз, а в 2023-м – 4 раза.

Напомним, Владимир Зеленский не согласен с силовой мобилизацией и убежден в необходимости цифровизации этого процесса. Он подчеркнул важность ротаций, широких отпусков и справедливости для тех, кто служил на передовой, указав, что высокой зарплаты недостаточно для компенсации их вклада. Президент также выразил несогласие по поводу случаев применения силы при задержании военнообязанных на улицах, подчеркивая недопустимость таких практик. Он выразил надежду, что новый законопроект будет направлен на предотвращение подобных ситуаций.

Напомним, народный депутат от "Слуги народа" Сергей Нагорняк рассказал об ожиданиях военных и гражданских лиц от нового законопроекта о мобилизации.

Решение о направлении законопроекта на доработку принято после совещания с военным командованием и заседания Согласительного совета парламента в закрытом режиме, где участвовали руководство Верховной Рады, Главнокомандующий и другие чиновники.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости