ПоддержатьУкраїнська

Зеленский уволил главу "Укроборонпрома" Гусева

В "Укрборонпроме" кадровые изменения: гендиректора Юрия Гусева уволили, согласно указу Президента, а на его место, вероятно, готовят руководителя харьковского завода "имени Малышева".

Алла Легеза
Алла Легеза

Журналист

Юрий Гусев

Президент Владимир Зеленский во вторник, 27 июня, уволил с должности гендиректора "Укроборонпрома" Юрия Гусева. Об этом говорится в указе президента №357/2023.

Как написано в документе, уволили Юрия Гусева с должности генерального директора Государственного концерна "Укроборонпром" согласно поданному заявлению.

Министр стратегической промышленности Украины Александр Камышин на своей странице в Telegram не указывал причины увольнения Гусева и кто станет его преемником, но отметил, что для крупнейшего оборонного производства страны важна непрерывная и стабильная работа.

"Впереди укроборонпром ожидают железные изменения и существенное усиление ", - добавил Камышин.

По информации источников "Экономической правды", Гусева уволили из-за провала ракетной программы, а Кабмин уже утвердил в должности нового руководителя Укроборонпрома Германа Сметанина. Решение должно вступить в силу 28 июня.

Справка:

  • 31-летний Герман Сметанин – руководитель харьковского завода "имени Малышева".
  • Юрий Гусев работал в разных органах государственной власти, в Минобороны Украины, был главой Херсонской ОГА, а с 2020 года руководил "Укроборонпромом".
Артиллерия ВСУ поражает позиции армии рф

Контрнаступление ВСУ: на линии фронта произошло 38 столкновений с армией рф

Попытки наступления, штурмы, авианалеты, артиллерийские и ракетные обстрелы – о действиях армии рф в течение минувших суток рассказал Генштаб ВСУ

Другие новости

СБУ сообщила о подозрении гендиректору крупнейшего производителя российских 'Калибров'

СБУ сообщила о подозрении гендиректору крупнейшего производителя российских "Калибров"

Чиновник входит в близкое окружение высшего военно-политического руководства России и возглавляет предприятие, которое является главным производителем крылатых ракет "Калибр"