ПоддержатьУкраїнська

Зеленский уволил Игоря Кизима, Посла Украины в Беларуси: за какую вину дипломат потерял должность

За несколько дней до освобождения Посла Беларусь посетила лицо, которого там не должно было быть

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Игорь Кизим – дипломат с 27-летним стажем

22 июня Посол Украины в Беларуси Игорь Кизим потерял должность: он уволен Указом Президента Зеленского.

Информация обнародована на официальном сайте главы Украины.

Указано, что Зеленский подписал Указ №346/2023. Текст Указа содержит единственное предложение: с сегодняшнего дня Кизим потерял должность Чрезвычайного и Полномочного Посла Украины в Республике Беларусь.

Указ Зеленского об увольнении Посла в Беларуси

Отметим, в документе не указана причина увольнения Посла. Однако 18 июня произошло событие, которое, возможно, связано с сегодняшним решением Президента.

18 июня Министерство внешних дел Украины публиковало протест по поводу визита главаря псевдореспублики "ДНР" Пушылина в Минск. При этом главарь не просто прибыл в столицу, а имел "официальную" встречу с самопровозглашенным Президентом Беларуси Лукашенко.

В связи с событием Украина отозвала Кизима, указав официальную формулировку – "для консультаций".

МИД также указывает, что поступок главы Беларуси является "деструктивным" и посоветовал от подобных поступков в дальнейшем воздержаться.

МИД - о визите Пушилина в Лукашенко

Игорь Кизим – 61-летний кадровый украинский дипломат, который начал работать на разных должностях в посольствах, начиная с 1996 года. За годы службы представлял Украину во Франции, Нигерии, Канаде, Британии, также работал на 69 Ассамблее ООН.

Экспосол Украины в Беларуси Игорь Кизим

Послом Украины в Беларуси дипломат был 6 лет: в 2017 году его назначил Президент Порошенко, в 2023 году – уволил Президент Зеленский.

Пока неизвестно, есть ли какое-нибудь лицо, которое заменит Кизима в должности. При появлении новых данных материал будет обновляться.

Напоминаем, неделю назад произошел инцидент по границе Беларуси и Польши: неизвестные обстреляли польских пограничников.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – на нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости