ПоддержатьУкраїнська

"Живыми они россии не нужны": смертность зэков из ПВК "Вагнер" достигла 90%

Война в Украине – отличная возможность для россии избавиться от так называемых "отбросов общества". А еще – снизить шум вокруг "грузов 200", прибывающих в рф из Донбасса

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Вербовка заключенных на войну в Украине является по сути их утилизацией со стороны верхушки рф

Евгений Пригожин признал, что лично основал ЧВК "Вагнер" и активно привлекает заключеннык к военной кампании. Впрочем, как бы ни пытались российские власти выставить ситуацию с вербовкой спецконтингента в разряд "впервые", этого не получится. Потому что российские осужденные уже были замечены (уничтожены и захвачены в плен) на территории войны в Украине.

Собственно опыт использования россиянами такого спецконтингента уже был зафиксирован на территории оккупированных районов Луганщины, отмечает военный аналитик, сопредседатель ГИ "Правое Дело" Дмитрий Снегирев.

Так, еще в мае 2016 года аналитический отдел ГИ "Правое Дело" информировал специальные службы Украины о том, что на территории оккупированных районов Луганщины российскими кураторами создан ряд тренировочных лагерей, в которых бывшие российские уголовники проходят соответствующую подготовку для дальнейшего участия в боевых действиях. стороне боевиков и диверсионной деятельности на территории Украины. Один из таких тренировочных лагерей находится вблизи оккупированного Первомайска Луганской области на территории бывшего пионерского лагеря "Чайка".

В июне 2017 года аналитический отдел ГИ "Правое Дело" сообщил, что украинским военным на первомайско-стахановском направлении удалось ликвидировать 46-летнего гражданина России Андрея Штейнберга, 11.12. 1971 г.р., уроженца г. Тула (рф). Примечательно, что в 2015 году приговором Привокзального районного суда г. Тула (рф) Андрей Штейнберг был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст.222.1 УК РФ (незаконное хранение боеприпасов и взрывчатых веществ).

"Что касается обнародованного видео Пригожина в колонии, на котором последний проводит вербовочные мероприятия со спецконтингентом. По моему мнению, публикация этого видео является элементом контролируемой утечки информации. Это элементом информационно-психологической операции, которая направлена, прежде всего, против населения Украины с целью посеять страх", – комментирует Снегирев.

Эксперт отмечает: ключевая фраза в известном выступлении "повара путина" перед осужденными: "Мне нужны штурмовики". То есть спецконтингент осужден за тяжкие преступления, и им пытаются запугать украинцев. Мол, зеки на все готовы будут убивать, резать, насиловать — это не регулярная российская армия, которая должна хотя бы условно соблюдать международные конвенции.

"Нужно осознать, что в россии никогда не ценили человека, его способности, статус и т.д. А люди из-за "колючки" вообще станут обычным" расходным материалом". Ведь им четко дают понять, что в случае чего-то с ними никто не собирается" водить хороводы". В том же выступлении Пригожина есть ключевая фраза, которая все расставляет по своим местам: "Вывели и расстреляли".

Между прочим, это уже и посыл российским зрителям — чтобы те понимали, что ситуация вроде бы полностью контролируемая, и все эти зеки будут утилизированы непосредственно на территории Украины. Ведь шансов на возвращение у них нет никаких. Так же, как никто им не будет платить в действительности никаких денег или компенсаций за ранение или гибель", – добавляет обозреватель.

Таким образом, по словам аналитика, российскими властями единственным росчерком пера решается несколько вопросов:

  • никто не будет печалиться о зеках;
  • решится вопрос уменьшения процентов смертности в регулярных армейских подразделениях, поскольку эти лица формально будут считаться частной военной компанией;
  • благодаря этому несколько снимется социальное напряжение среди населения, чьи родственники принимают или могут потенциально принять участие в так называемой "специальной операции".

В этой истории есть и другой интересный момент. Подобного рода мобилизационные "мероприятия" уже происходили в сталинские времена, во время Второй мировой войны. Но тогда после завершения боевых действий зеки вернулись в свои лагеря и никакой их реабилитации не было. Так же с ними поступят и сейчас, уверен Снегирев.

"Когда пугают "зеками", Пригожин какие-то фантастические истории рассказывает, что последние вырезали ножами 40 украинских военных, я бы ему хотел напомнить из того, что я знаю. В апреле в информационном поле появилось сообщение о его пребывании на оккупированных территориях Донецкой области .Тогда фото Пригожина опубликовал в сети "ВКонтакте" депутат-"единорос" Виталий Милонов.

По информации местных источников аналитического отдела ГИ "Правое Дело", местом съемки Пригожина с Милоновым была территория оккупированных районов Луганской, а не Донецкой, как об этом сообщал Милонов, области. В частности, оккупированный город Первомайск, ул. Воровского. Стоит отметить, что вблизи места съемки Пригожина находилась территория бывшего ПТУ №39, которая была превращена в логистическую базу ЧВК "Вагнер" и российских оккупационных войск", – вспоминает Дмитрий.

Евгений Пригожин

"Дам информацию в целом: смертность ЧВК составляет до 90% личного состава. Они не нужны живыми в россии. Это – утилизация. Речь идет о том, что режим путина пытается использовать войну с Украиной для утилизации своих граждан, для нивелирования протестных настроений", – резюмирует эксперт.

Напомним, когда Пригожин засветил в оккупированном Первомайскую базу ПИК, местные силы сопротивления мгновенно вычислили, где расположены их казармы. Информация была передана украинскому разведсообществу и на следующий день по местам расквартирования было нанесено огневое поражение. Еще один аналогичный пример – когда Пригожин и его подчиненные засветили казармы ЧВК в Попасной.

Другие новости