ПоддержатьУкраїнська

"Сливал" локации Третьей штурмовой: в Киеве СБУ задержала агента ФСБ

СБУ задержала 52-летнего жителя Киева, завербованного рф

Софья Донцова
Софья Донцова

Редактор ленты новостей

в Киеве СБУ задержала агента ФСБ

Хотел устроиться на оборонный завод, шпионил за Третьей штурмовой бригадой и "сливал" координаты ключевых энерго- и теплогенерирующих предприятий. В Киеве сотрудники СБУ задержали агента ФСБ. Теперь злоумышленнику грозит пожизненное заключение.

Об этом пишет пресс-служба СБУ.

По данным правоохранителей, им удалось задержать 52-летнего жителя Киева, осенью 2023 года дистанционно завербованного кадровым сотрудником ФСБ по г. Москва и Московской области.

в Киеве СБУ задержала агента ФСБ

В СБУ говорят, что с самого начала киевлянин с должностным лицом спецслужбы врага общался через один из прокремлевских телеграм-каналов. Далее представитель ФСБ коммуницировал с агентом в анонимном чате мессенджера, название которого правоохранители не отмечают.

В СБУ комментируют, что первоочередной задачей вражеского агента было выявление и передача рф локации запасных командных пунктов Третьей штурмовой бригады и штаба Сухопутных войск ВСУ.

Кроме того, россиянам фигурант передавал координаты ключевых энерго- и теплогенерирующих предприятий, обеспечивающих светом и отоплением большинство гражданской инфраструктуры Киева.

С целью выявления локации потенциальных целей для рф злоумышленник обходил улицы столицы и ее окрестности и скрыто фотографировал нужные объекты.

"По данным киберспециалистов СБУ, в его "отчетах" в ФСБ проходила информация как об электроподстанциях и магистральных линиях электропередач, так и о котельных КП "Киевтеплоэнерго". Разведведомости нужны были захватчикам для подготовки новой серии прицельных ударов по военной и критической инфраструктуре Украины", – отмечают в СБУ.

Более того, по полученному от российской спецслужбы указанию агент даже пытался устроиться на оборонный завод в столичном регионе. С этой целью киевлянин подготовил резюме и направил его в кадровое подразделение стратегического предприятия. Если бы его взяли на работу, злоумышленник должен собирать секретную информацию о видах и количестве вооружений, производимых на мощностях оборонного объекта.

Однако в СБУ вовремя разоблачили намерения вражеского агента, задокументировали его преступную деятельность и задержали во время выполнения разведывательной задачи.

"На основании собранных доказательств следователи Службы безопасности сообщили фигуранту о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины. Злоумышленнику грозит пожизненное заключение", – говорят правоохранители.

Вражеский шпион держал при себе гранату, чтобы взорваться в случае разоблачения

В Донецкой области СБУ задержала шпиона, который готовил авиаудары за позицией ВСУ

Вражеский шпион держал при себе гранату, чтобы взорваться в случае разоблачения

Напомним, что Служба безопасности собрала доказательства против бывшего руководителя запрещенной партии "русский блок", взаимодействующего со страной-агрессором. Согласно информации контрразведки СБУ, этот человек помогал ФСБ найти и привлечь агента, который в дальнейшем корректировал воздушную атаку российских сил в марте 2022 года на Яворовском полигоне.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости