ПоддержатьУкраїнська

ВСУ вероятно взяли под огневой контроль трассу Сватово – Кременная, – британская разведка

Министерство обороны Великобритании сообщает, что Вооруженные Силы Украины продолжают продвигаться на востоке и юге

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Дорога Сватово – Кременная находится в радиусе поражения украинской артиллерии

Министерство обороны Великобритании опубликовало ежедневную разведывательную информацию о войне в Украине, сообщая, что "ВСУ продолжают прогрессировать в наступательных операциях как на северо-восточном, так и на южном фронтах".

Об этом говорится в брифинге британской разведки на утро среды, 5 октября.

Отмечается, что на северо-востоке, в Харьковской области, украинская армия сейчас консолидировала значительную территорию к востоку от реки Оскол.

Кроме того, ВСУ продвинулись за реку до 20 км в полосу обороны оккупантов до узла поставки города Сватово.

По всей вероятности, сейчас Украина может нанести удар по ключевой дороге Сватово – Кременная большинством своих артиллерийских систем, что еще больше усложнит способность россиян пополнять поставки своих подразделений на востоке.

Заметим, по информации Центра стратегических коммуникаций (Страткома) ВСУ, оккупанты в настоящее время окапываются на позициях во временно оккупированном Сватовом.

В политическом смысле российские лидеры, скорее всего, будут озабочены тем, что ведущие украинские подразделения сейчас приближаются к границам Луганской области, которую рф признала аннексированной на прошлой неделе.

Напомним, 4 октября ОК "Юг" официально назвало список населенных пунктов, освобожденных от оккупантов в течение предыдущих нескольких суток: в Херсонской области деоккупировано 8 сел.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости