ПоддержатьУкраїнська

ВСУ ликвидировали на Каховском направлении российского пропагандиста-контрактника

На Херсонщине ликвидирован один из администраторов пропагандистского телеграмм-канала "Тринадцатый", который глорифицировал оккупантов и собирал донаты на обеспечение войск рф

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

В Херсонской области ликвидировали одного из российских военкоров

Минус один российский военкор. На юге (Каховско-Бериславское направление) украинские бойцы отправили на концерт Кобзона лейтенанта – контрактника ВС рф, подрабатывавшего администратором одного из популярных милитарных телеграмм-каналов.

6 октября в Херсонской области в результате обстрела погиб лейтенант ВС РФ Руслан Падударь. Об этом сообщили его "коллеги"-военкоры из телеграмм-канала "Тринадцатый".

Этот ресурс, имеющий более 40 тысяч подписчиков, глорифицировал российских захватчиков еще до начала полномасштабного вторжения рф – в частности, на канале регулярно размещали репортажи с оккупированного Донбасса. Кроме того, здесь собирают средства для "подогрева" оккупационных войск в Украине.

Никнейм создателя канала тоже достаточно красноречив: "Сепар 13". А в качестве описания ресурса избрана цитата российского генерала Александра Лебедя.

В сентябре-октябре 2022 канал освещал события на Херсонском фронте – в основном, видео снимали в Новой Каховке, где и дислоцировались админы. В большинстве последних репортажей горе-военкоров фигурируют так называемые "Терские казаки" и подразделения регулярной танковой армии рф. Правда, в последнее время в сообщениях стали появляться признаки паники.

В последнее время пропагандистский телеграмм-канал выдает не слишком оптимистичные посты.

Известно, что Падударя российское командование отправило на передовую, где он погиб.

Напомним, всего с начала полномасштабного вторжения рф в Украину оккупационные войска потеряли более 61 тысячи военных, а также лишились около 2450 танков.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости