ПоддержатьУкраїнська

ВСУ ликвидировали соратника Гиркина по прозвищу "Кореец": руководил ПВО армии "ДНР"

Украинские защитники ликвидировали так называемого "полковника" Дмитрия Цхе, который с 2014 года воевал на стороне сепаратистов и был начальником ПВО 1-го армейского корпуса "ДНР"

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

ВСУ 'заминусовали' начальника ПВО боевиков 'ДНР' Дмитрия Цхе

В результате прицельного удара ВСУ был убит начальник ПВО 1-го "армейского корпуса ДНР" Дмитрий Цхе по прозвищу "Кореец", который перешел на сторону врага еще в 2014 году в Славянске и был начальником ПВО боевиков.

О ликвидации предателя сообщил украинский военнослужащий, блоггер, журналист, полковник Вооруженных сил Украины Анатолий Штефан (Штирлиц).

"Предателя догнала карма", – кратко прокомментировал он.

Дмитрий Цхе родился в Казахстане, затем жил в Донецке. Военное звание – майор, но в так называемой "армии ДНР" дослужился до "полковника". Воевал под позывным "Кореец", в базе "Миротворец" также фигурирует под псевдонимом "Дмитрий Пронин".

Ликвидацию "Корейца" подтвердил его давний соратник Игорь Гиркин (Стрелков). Как стало известно, псевдополковник стал "грузом-200" еще 12 августа, однако о его смерти объявили только сейчас.

Сепаратист Гиркин подтвердил ликвидацию ''Корейца''

По словам Гиркина, гибель Дмитрия Цхе – большая потеря для оккупантов, поскольку именно он чуть ли не с нуля создал силы ПВО в армии сепаратистов и лично командовал всеми их группами ПЗРК.

Напомним, в Попасной также был ликвидирован российский пропагандист "Белый", ведущий пропагандистский канал Grey Zone. Он попал под удар HIMARS.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости