ПоддержатьУкраїнська

ВСУ накрыли огнем базы оккупантов под Олешками и в Скадовском районе: снимки

Ракетно-артиллерийские подразделения ВСУ "проредили" места базирования россиян на левобережье Херсонской области: вблизи Олешек и в Скадовском районе

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

ЗС разбили несколько баз оккупантов под Олешками и Скадовском

В последние сутки украинские защитники нанесли серию точных военных ударов по позициям оккупантов на левом берегу реки Днепр в Херсонской области – в районе Олешек и на Скадовском направлении.

Поражение "лесной" базы россиян севернее дачного поселка Нечаево (район Олешек) подтверждают спутниковые снимки Sentinel-2 и карта пожаров FIRMS, датированные 14 ноября и обнародованные в Твиттере OSINT-исследователем, работающим под псевдонимом Scil (@scil_int).

"Очень вероятно, что российские позиции были обстреляны вчера (14 ноября 2022 года) на Херсонщине, севернее Нечаева. FIRMS зафиксировала пожар. Сравнение изображений этого участка от Sentinel-2 показывает перемещенную землю (посередине) и транспортные средства/палатки на краю леса. Скорее всего, здесь было сосредоточение оккупационных войск", – отмечает аналитик.

Кроме того, по информации канала "Николаевский Ванек", сотрудничающего с Силами обороны на юге и Николаевской ОВА, в ночь с 14 на 15 ноября ВСУ также нанесли прицельный удар по двум базам противника вблизи села Новониколаевка Скадовского района.

Он сообщил о большом количестве ликвидированных и раненых в результате этой атаки оккупантов: "200-х" и "300-х" россиян вывозили тремя автобусами.

Заметим, Новониколаевка расположена по обе стороны автодороги Р-57, соединяющей Голую Пристань и Скадовск. Эта важная для логистики врага трасса, вероятно, уже находится по крайней мере под частичным огневым контролем ВСУ с правого берега.

Как сообщила 15 ноября спикер ОК "Юг" Наталья Гуменюк, российские войска на Херсонщине отодвигаются вглубь на 15-20 км от обустроенных рубежей на левом берегу Днепра, чтобы обезопаситься от обстрелов ВСУ.

"Силы юга берут под огневой контроль логистику врага, поэтому легкого подвоза резервов и боеприпасов для оккупантов не будет", – подчеркнула она в прямом эфире на Espreso TV.

Напомним, захватчики также предположительно пытаются удержать заранее подготовленные позиции на Кинбурнской косе, однако их дальнейшие перспективы в этой местности – сомнительны: качество фортификаций и логистика достаточно шатки.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости