ПоддержатьУкраїнська

ВСУ подстрелили вражеский Ми-8 в Бахмутском районе: летел в сторону Белогоровки (видео)

Украинские бойцы "призмелили" вблизи села Спирное в Бахмутском районе вертолет Ми-8 оккупантов, который двигался на север – предположительно вез боеприпасы на позиции рф

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

На Донбассе сбит российский Ми-8

Минус еще одна вражеская "птичка". В Бахмутском районе Донецкой области украинские защитники поразили вертолет Ми-8 оккупантов, летевший в сторону Белогоровки.

Эпические кадры видео уничтожения российского вертолета обнародовал в Твиттере военный блоггер, работающий под никнеймом Necro Mancer (@666_mancer).

В сообщении он обозначает место событий как с. Берестово, Бахмутский район. Волонтерское сообщество GeoConfirmed также геолоцировало точные координаты падения вертолета и направление его движения.

Речь идет об окраинах села Спорное, а пунктом назначения российского Ми-8 вероятно были позиции армии рф в районе Белогоровки, поскольку он летел на север.

В месте падения вертолета произошел мощный взрыв, сразу после этого начался сильный пожар, а жители близлежащих территорий информируют об огромном столбе дыма.

По данным информационно-разведывательного сообщества InformNapalm, точный выстрел – на счету знаменитых воинов зенитно-ракетного дивизиона 54 ОМБр.

Отметим, Ми-8 (изделие "80", или по кодификации НАТО: Hip) – советский многоцелевой вертолет, разработанный ОКБ М. Л. Миля в начале 1960-х годов. Это – самый массовый в мире вертолет с двумя двигателями, один из самых массовых вертолетов в истории авиации, широко используемый для выполнения многих гражданских и военных задач.

По информации военного обозревателя группы "Инфосопротивление" Александра Коваленко, в последнее время российские захватчики также массово начали применять ударные вертолеты Ка-52 в комбинации с Ми-28Н.

По его мнению, авиацией оккупанты пытаются компенсировать нехватку артиллерии в зоне боевых действий. Таким образом, связка из двух разных типов вертолётов это скорее не тактический ход россиян, а следствие их потерь и серьезного дефицита артиллерийских снарядов или нарушения наземной логистики снабжения.

Напомним, во временно оккупированном Алчевске в Луганской области на рассвете " прилетело" в здание гостиницы "Металлург", где вероятно проживали высшие чины армии захватчиков.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости