ПоддержатьУкраїнська

ВСУ оттеснили оккупантов на левый берег Северского Донца в районе Балаклеи, – ISW

Аналитики Института изучения войны (ISW) сообщают об успешных контрнаступательных действиях ВСУ на Изюмском направлении в районе Балаклеи; росСМИ заявляют об "оперативном окружении"

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Аналитики Института изучения войны (ISW) сообщают об успешных контрнаступательных действиях ВСУ в районе Балаклеи

Украинские войска, вероятно, атаковали оккупированный россией город Балаклея Харьковской области, и достигли определенного прогресса.

По данным отчета Института изучения войны (ISW), украинские силы провели контрнаступление в Харьковской области вблизи Балаклеи, благодаря которому, вероятно, российские войска были отброшены назад на левый берег (северную сторону) рек Северский Донец и Средняя Балаклея 6 сентября.

По мнению аналитиков Института изучения войны, атака ВСУ под Балаклеей стала возможна из-за переброски российских сил из Харьковской области в Херсонскую (где также идет контрнаступление ВСУ). Также сообщается, что российские войска отошли с блокпостов в 6 км к западу от Балаклеи.

Об этом также сообщает The Guardian со ссылкой на пропагандистские ресурсы так называемой "ДНР".

"Сегодня украинские вооруженные силы после длительной артиллерийской подготовки… начали наступление на Балаклею", – заявил в Telegram во вторник так называемый заместитель министра информации самопровозглашенной "Донецкой народной республики" Даниил Бессонов, которого цитируют росСМИ.

Балаклея – населенный пункт, где до войны проживали 27 000 человек, расположен между Харьковом и контролируемым рф Изюмом, городом с главным железнодорожным узлом, который Москва использует для снабжения своих войск.

Российские пропагандистские ресурсы пишут об оперативном окружении Балаклеи

Бессонов добавил, что в случае потери города российские войска в Изюме станут уязвимыми на своем северо-западном фланге.

"Вооруженные силы Украины сосредоточили массированный огонь по мобильным группам "ДНР", которые заняли оборону в близлежащих лесах. В настоящее время Балаклея находится в оперативном окружении и в зоне обстрела украинской артиллерии. Все подходы перекрыты огнем".

В пророссийских каналах также сообщают, что в окружение попали боевики Самарского СОБРа. В целом, настроения в российском сегменте интернета по поводу ситуации на Харьковщине близки к истерике.

Представители Генштаба ВСУ и украинского правительства пока официально не комментируют ситуацию в Харьковской области с указанием названий конкретных населенных пунктов.

В вечернем обращении 6 сентября Президент Владимир Зеленский отметил, что жесткое противостояние продолжается почти по всей линии фронта в 1300 км активных боевых действий.

"И это просто несправедливо, когда об отдельных участках фронта говорят очень много, а о других будто забывают. Хотя наши воины на многих направлениях – абсолютные молодцы, абсолютные герои. И на Донбассе, и на Харьковщине, и в Запорожской области, и на юге , и в приграничных районах севера и востока страны", – подчеркнул глава государства.

На карте Deep State, обновленной в 01:05 7 сентября, Балаклею маркируют красным цветом как территорию, контролируемую оккупационными войсками рф, Вербовку и окрестности Яковенково – как "серую зону".

Согласно оперативной карте, в районе Вербовки и Яковенково зафиксированы бои

Глава ОВА Луганской области Сергей Гайдай заявил украинскому телевидению, не указывая локации, что " идет контратака и... наши силы имеют определенный успех. Давайте остановимся на этом".

Напомним, мэрия временно оккупированного города Купянск Харьковской области впервые с марта обратилась к местным жителям. На странице горсовета сообщили, что "ВСУ уже близко" и призвали горожан готовить укрытие и стратегические запасы продовольствия.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости