ПоддержатьУкраїнська

ВСУ освободили более 300 населенных пунктов на Харьковщине – Маляр

Эта операция по освобождению Харьковской области продолжалась несколько дней. Она и планировалась на несколько дней

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

флаг украины

За несколько дней контрнаступления Вооруженные силы Украины освободили более 300 населенных пунктов, или 3,8 тыс. кв. км в Харьковской области.

Об этом заявила заместитель министра обороны Украины Анна Маляр в эфире национального марафона новостей 13 сентября, Маляр в Facebook.

Анна Маляр

"Эта операция по освобождению Харьковской области продолжалась несколько дней. Она и планировалась на несколько дней. И начиная с 6 сентября по сегодняшний день освобождено 3 800 кв. км, более 300 населенных пунктов. Более 150 тысяч наших людей стали свободными от оккупации, где они фактически являлись заложниками", – заявила Анна Маляр.

По ее словам, контрнаступление продолжается – оно распланировано до полного освобождения Харьковской области.

Рассказать детали Маляр отказалась, но призвала верить, что "это произойдет как можно быстрее".

Позже она в Facebook сообщила, что более 300 населенных пунктов и 3,8 тысяч кв.м. – это "подтвержденные цифры с учетом стабилизационных мер", а "реальная цифра освобожденных территорий в Харьковской области почти в два раза больше".

Уточненные данные по Харьковщине заместитель министра пообещала предоставить 14 сентября.

Напомним, что 12 сентября в сети появились первые фотосвидетельства того, что в Святогорск Донецкой области вошли передовые подразделения ВСУ. Распространяются две фотографии из, как предполагают, деоккупированного Святогорска.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости