ПоддержатьУкраїнська

Афганистан на грани голода, заявляет ООН

Алла Мартын
Алла Мартын

Журналист, редактор

Афганистан на грани голода, заявляет ООН

На складах ООН в Афганистане продовольствие есть только до конца месяца, и после все социально уязвимые, особенно дети, будут голодать.

 Біженці з Афганістану Фото: Global Look

Афганистан находится на грани гуманитарной катастрофы. Проблема нехватки продовольствия стоит очень остро. Более половины жителей охваченной талибами страны не знают утром, смогут ли они сегодня покушать.

После захвата талибами афганской столицы Кабула страна находится в зависимости от продовольственной помощи из-за рубежа. Кроме того, в стране не хватает лекарств.

Несмотря на закрытый аэропорт в Кабуле, ООН находит возможности для доставки помощи. В основном доставляют грузовиками из Пакистана, а 31 августа самолетами было доставлено 37 тонн медикаментов на 200 тысяч человек, которые будут отправлены в 20 медицинских учреждений. Но до конца месяца все еще мало помощи, включая продукты питания, говорит координатор ООН по гуманитарным вопросам в Афганистане.

«Половина детей находится практически в истощении из-за недостатка пищи. Срочно нужно найти 200 миллионов долларов США, чтобы прокормить всех тех, кто в этом больше всего нуждается, особенно детей", - сказал координатор ООН.

Еще до того, как талибы захватили Кабул, Афганистан попросил ООН предоставить помощь в размере 1,3 миллиарда долларов. Получил всего 400 миллионов.

Две страны договорились помочь Афганистану,и этого пока недостаточно, по словам координатора ООН Рамиза Алакбарова.

Напомним:

  • 15 августа столицу Афганистана Кабул захватилиталибы, правительство страны заявило о "мирном переходе власти", а Президент Афганистана покинул страну.
  • 18 августа представители "Талибана" обстреляли людей, которые вышли на акцию Национального флага в провинции Афганистана.
  • В конце августа в Афганистане произошло очередное обострение ситуации. Атака была перехвачена американской системой ПВО.
  • Все коммерческие рейсы из Кабула отменены, полеты осуществляет только военная авиация.
  • Десятки граждан Украины афганского происхождения до сих пор остаются в Афганистане. Они записали видеообращение к Зеленскому с просьбой вывезти их из страны.
  • Ранее Ермак сообщил журналистам, что Украина эвакуировала из Афганистана всех украинцев, которые заявили о желании покинуть страну. В субботу, 28 августа, Украина приняла еще около 400 человек из Афганистана. С Кабула вылетели три самолета.

Другие новости