ПоддержатьУкраїнська

Американо-китайская встреча в Риме длилась 7 часов: обсудили войну в Украине

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Американо-китайская встреча в Риме длилась 7 часов: обсудили войну в Украине

В понедельник, 14 марта, официальные лица США и Китая встретились в Риме. Советник по национальной безопасности США Джейк Салливан предупредил своего китайского коллегу о потенциальных последствиях любой помощи, которую Пекин может оказать россии в ее войне в Украине.

 Американсько-китайська зустріч тривала 7 годин Фото: South Chine Morning Post

Семичасовая встреча в Риме между Салливаном и Ян Цзечи, запланированная несколько недель назад, приобрела дополнительную остроту и неотложность, сообщает The Washington Post. Ведь война в Украине продолжается уже третью полную неделю без каких-либо признаков сворачивания. На следующий день после того, как Россия выпустила залп крылатых ракет по военному объекту вблизи украинско-польской границы, ООН оценила общее число гражданских лиц в Украине в 596 погибших и 1067 раненых. Хотя представители организации заявили, что фактические цифры могут быть намного выше.

Диалог между Салливаном и Ян Цзечи был описан высокопоставленным чиновником администрации США как «интенсивный» и «откровенный». Встреча прошла на фоне сообщений о том, что президент Байден рассматривает возможность поездки в Европу в ближайшие недели. Вероятный визит американского лидера направлен на то, чтобы сплотить и успокоить союзников. А президент Украины Владимир Зеленский планирует выступить с виртуальным обращением к Конгрессу в среду, 16 марта. И это событие, по мнению журналистов издания, будет иметь глубокий эмоциональный резонанс.

Представители администрации Байдена отказались разглашать какие-либо конкретные предупреждения, которые Салливан якобы передал китайцам отосительно предложении помощи россии.

Но один высокопоставленный чиновник отметил, что Соединенные Штаты «глубоко обеспокоены привлеченикм Китая к россии в это время». И что Салливан был «прямолинеен» с китайцами по поводу «потенциальных последствий и результатов тех или иных действий». Чиновник на условиях анонимности,обсудил деликатные вопросы во время телефонного разговора с журналистами Washington Post.

Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила в понедельник, что последствия для Китая будут «значительными». Выступая на нескольких воскресных шоу накануне вечером, Салливан исповедовал аналогичную риторику. В частности, он сказал CNN: «Мы проинформировали Пекин, что не будем стоять в стороне и не позволим ни одной стране компенсировать потери от экономических санкций».

В телефонном разговоре с журналистами высокопоставленный чиновник администрации отказался сообщить, считает ли администрация, что Китай уже предоставил военную или финансовую помощь россии.

В заявлении, опубликованном после встречи, китайские официальные лица заявили, что Ян Цзечи дал понять американцам, что Пекин не удовлетворен российско-украинским конфликтомм.

«Ян Цзечи отметил, что сегодня ситуация в Украине достигла той стадии, которую китайская сторона не хочет видеть», — говорится в заявлении. «Китай всегда выступал за уважение суверенитета и территориальной целостности всех стран и за соблюдение целей и принципов Устава ООН».

Однако в заявлении не осуждается россия, которая в одностороннем порядке начала вторжение.

Ранее представитель китайского правительства Чжао Лицзян опроверг сообщения о том, что россия обратилась к Китаю за военной и экономической помощью, назвав их «ложной информацией», которая «не является ни ответственной, ни этичной».

По словам официальных лиц, на заседании в понедельник Салливан и Ян Цзечи также обсудили Северную Корею. Они подчеркнули важность сохранения открытых линий связи между двумя ведущими странами.

Другие новости

СБУ сообщила о подозрении гендиректору крупнейшего производителя российских 'Калибров'

СБУ сообщила о подозрении гендиректору крупнейшего производителя российских "Калибров"

Чиновник входит в близкое окружение высшего военно-политического руководства России и возглавляет предприятие, которое является главным производителем крылатых ракет "Калибр"