ПоддержатьУкраїнська

Байден и Путин закончили разговор: что дальше с атакою Росії? (дополнено)

Елена Бурдейная
Елена Бурдейная

Журналист, редактор

Байден и Путин закончили разговор: что дальше с атакою Росії? (дополнено)

Президенты США и России провели телефонный разговор 12 февраля - во второй раз за последние два месяца.

 Фото: Reuters

Белый дом заявил, что разговор между президентами уже завершен. Он начался в 18.04 и закончился в 19.06 (по киевскому времени), сообщает агентство Reuters.

В ходе часовой беседы главы государств обсудили главный вопрос: что нужно сделать, чтобы военные действия не начались.

Согласно пресс-релизу Белого дома , Джо Байден подтвердил, что в случае нападения России на Украину США и их союзники ответят решительно. Санкции будут введены – быстро и серьезно.

«Соединенные Штаты готовы разрешить конфликт дипломатическим путем, но они также готовы к другим сценариям», — подчеркнул американскаий президент.

Президент Франции Макрон сегодня намерен провести переговоры с президентом США Байденом, канцлером Германии Шольцем и президентом Украины Зеленским.

Известно, что США приказали большей части сотрудников посольства покинуть Украину. 11 февраля граждане этой страны получили аналогичную рекомендацию. В течение 48 часов они должны уехать, к ним также присоединятся 150 военных инструкторов.

Причиной таких действий правительства США является рост активности России вокруг границы с Украиной. Между тем Россия отрицает возможность атаки и обвиняет мировые СМИ в дезинформации.

В субботу Макрон и Путин также пообщались . Президент Франции в очередной раз напомнил президенту РФ, что деэскалация невозможна, если увеличивается численность войск на границе с соседней страной.

Другие новости