ПоддержатьУкраїнська

Байден назначит нового посла в Украине: что известно

Президент США Джо Байден собирается объявить имя нового посла – американские дипломаты намерены вернуться в Украину

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Бриджит Бринк

Президент США Джо Байден в понедельник, 25 апреля, объявит о назначении нового посла в Украине.

Скорее всего, эту позицию доверят Бриджит Бринк, сообщает ресурс Fox News.

Госпожа Бринк является действующим послом США в Словакии, имеет десятилетия опыта работы в регионе и ранее занимала должность заместителя главы миссии в Тбилиси (Грузия) и Ташкенте (Узбекистан).

Бриджит Энн Бринк – американская дипломат, присоединившаяся к Госдепартаменту Соединенных Штатов в 1996 году и работавшая в посольстве США в Белграде с 1997 по 1999 год. Затем она работала на Кипре до 2002 года. Далее была специальным помощником госсекретаря по политическим вопросам Европы до 2004 года.

С 2005 по 2008 год Бринк занимала должность политико-экономического руководителя в Тбилиси. После этого она была назначена заместителем директора по Южной Европе в Государственном департаменте США. Далее присоединилась к Совету национальной безопасности Соединенных Штатов как директор по Эгейскому морю и Южному Кавказу, где помогала координировать внешнюю политику США и продвигать интересы США в сотрудничестве с Турцией, Грецией, Кипром, Грузией, Азербайджаном и Арменией. В 2011 году вернулась в Грузию в качестве заместителя главы миссии посольства США в Тбилиси.

Бриджит Бринк, карьерная сотрудница высшей службы иностранных дел США, 1 июля 2019 года приняла присягу как Посол страны в Словацкой Республике.

Согласно информации EURACTIV Slovakia, госпожа Бринк активно участвовала в переговорах о помощи Украине, особенно в энергетическом секторе.

Бриджит Бринк говорит на русском, сербском, грузинском и французском языках.

флаги Украины и США

Ожидается, что госсекретарь США Энтони Блинкен также объявит о возвращении представителей посольства США в Украину уже на этой неделе.

Блинкен также анонсирует новый пакет военного финансирования на сумму 713 миллионов долларов для Украины и 15 других союзников США и дополнительно 322 миллиона долларов для Украины. Это позволит нашему государству покупать готовое оружие и боеприпасы в других странах, которые могут иметь более старые нестандартные (преимущественно советские – ) образцы оружия и боеприпасов, которыми ВСУ умеют пользоваться.

Другие новости