ПоддержатьУкраїнська

Байден – в Израиль, а путин – в Иран: в кремле озвучили маршрут диктатора

Российский президент владимир путин на следующей неделе посетит Тегеран: будет просить иранские беспилотники для войны в Украине и встретится с Эрдоганом для диалога по Сирии

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Путин посетит Иран

Глава россии владимир путин посетит Иран на следующей неделе – об этом официально сообщили в кремле. Поводом для поездки станут переговоры по Сирии, но у кремлевского лидера есть и другие скрытые мотивы для визита.

Сообщения об иранском вояже путина появились через день после того, как США предупредили, что Тегеран может предоставить Москве беспилотники для ведения военных действий в Украине. На это обращает внимание The Guardian.

Иран также фигурирует в СМИ как один из возможных покупателей украденного россиянами на юге Украины зерна.

танкер с зерном

Во время поездки в Тегеран в следующий вторник путин примет участие в трехсторонней встрече с лидерами Ирана и Турции в так называемом "астанинском формате" переговоров по Сирии, сообщил спикер кремля Дмитрий Песков.

Визит путина в Иран состоится сразу после поездки президента США Джо Байдена в Израиль и Саудовскую Аравию на этой неделе, где, как ожидается, ключевым предметом обсуждения станет ядерная программа Ирана и деятельность в регионе.

Песков сообщил журналистам, что в ходе визита в Тегеран путин также проведет отдельную встречу с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом.

В марте Эрдоган выступил посредником в переговорах между представителями рф и Украины в Стамбуле. Песков отметил, что речь о новом раунде таких переговоров не ведется.

Напомним, 8 июля агентство Bloomberg сообщило, что правительство США выделит Украине очередные 400 млн долларов. которые будут потрачены на покупку высокоточных мобильных пушек HIMARS.

Чтобы узнать больше актуальных новостей о войне, переходите на Телеграм-канал "СтопКор".

Другие новости