ПоддержатьУкраїнська

Болгария высылает 70 российских дипломатов за подозрением в шпионаже

На фоне Мадридского сами НАТО болгарское правительство приняло беспрецедентное решение выслать 70 представителей консульств рф: их подозревают в шпионаже

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

МИД Болгарии

Премьер-министр Болгарии Кирилл Петков заявил, что Болгария объявила персонами нон грата 70 российских дипломатов. В МИД страны сообщили, что российскому послу Элеоноре Митрофановой вручили вербальную ноту и перечень имен тех, кто должен покинуть страну до полуночи 3 июля 2022 года.

Об этом сообщает болгарское ежедневное издание "Дневник".

Кроме того, временно закрыто генеральное консульство рф в Русе, а Болгария временно закроет свое консульство в Екатеринбурге.

Это беспрецедентный шаг для отношений между двумя странами, которые строились на протяжении многих десятилетий. Как отмечает журналист-расследователь Bellingcat Христо Грозев, речь идет о более половины российской дипмиссии в Болгарии.

В заявлении МИД говорится, что количество дипломатического персонала в обеих странах " "должно быть сохранено в пределах до 23 дипломатических и 25 административно-технических сотрудников".

ТАСС цитирует представителя российского посольства в Софии, который подтвердил, что в "черный список" попали как дипломаты, так и технический персонал. Источник в российском МИДе прокомментировал, что ответ на действия Болгарии – будет.

В конце апреля, по словам премьер-министра Болгарии, в российском посольстве в Софии работало 114 дипломатов. Сегодняшнее решение означает сокращение штата почти на две трети. Неизбежный ответ Москвы, вероятно, не будет взаимным по количеству, но он, скорее всего, приведет к фактическому параличу и закрытию болгарского посольства в россии.

Премьер-министр Болгарии Кирилл Петков

"Мы отзываем 70 российских дипломатов. Каждый работающий на иностранные интересы будет призван вернуться в страну, из которой он прибыл", – заявил Петков. "Многие из этих людей работали непосредственно на иностранные службы, и их дипломатическая роль была прикрытием. В воскресенье мы ожидаем, что полный самолет на 70 мест вернется в Москву", – добавил премьер-министр в отставке.

"Если иностранные правительства стараются вмешаться во внутренние дела Болгарии, мы будем четко противодействовать этому", – сказал он журналистам в Национальной ассамблее.

Его слова прозвучали в то время, когда лидеры НАТО собираются в Мадриде. Болгарскую делегацию возглавляет президент Румен Радев.

Напомним, 28 июня в представительстве Саули Нииностио, Президента Финляндии, сообщили, что достигнуто взаимопонимание с Турцией: вето на вступление в НАТО не будет.

Другие новости