ПоддержатьУкраїнська

Британия направит патрульный корабль в Гайану из-за претензий Венесуэлы на регион Эссекибо

Этот шаг является частью усилий Великобритании, направленных на демонстрацию международной дипломатической поддержки Гайаны

Дарья Якимец
Дарья Якимец

Редактор ленты новостей

HMS Trent

Великобритания готовится отправить военный патрульный корабль HMS Trent в свою бывшую колонию – Гайану, в знак дипломатической и военной поддержки на фоне претензий Венесуэлы на богатый нефтью регион Эссекибо.

Об этом сообщили в британском Министерстве обороны.

"HMS Trent посетит регионального союзника и партнера по Содружеству Гайана до конца месяца в рамках ряда мероприятий в регионе во время выполнения задания по патрулированию Атлантического региона", – сообщили в Минобороны Британии.

Отметим, что HMS Trent, в последнее время дислоцировавшийся в Карибском море, в основном используется для борьбы с пиратством и контрабандой, защиты рыболовства, борьбы с терроризмом, оказания гуманитарной помощи и поисково-спасательных операций.

Экипаж HMS Trent насчитывает 65 человек, а сам корабль вооружен 30-мм пушкой и может разворачивать вертолеты Merlin и дроны. Во время пребывания возле Джорджтауна, столицы Гайаны, HMS Trent будет проводить визиты, совместные мероприятия и учения с флотом этой страны и другими союзниками.

Этот шаг является частью усилий Великобритании, направленных на демонстрацию международной дипломатической поддержки Гайаны после того, как Венесуэла возобновила претензии на спорную часть гаянской территории – богатый нефтью и минералами регион Эссекибо, ведь это вызвало опасение, что Венесуэла может вторгнуться. Южной Америки.

Напомним, более столетний конфликт между Венесуэлой и Республикой Гайана, который историки называют Венесуэльским кризисом 1895 года, снова разгорелся.

После объявления о том, что консультативный референдум по поводу будущего так называемой территории Эссекибо состоится 3 декабря в Венесуэле, в сети появились кадры боев на границе государств.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости

СБУ сообщила о подозрении гендиректору крупнейшего производителя российских 'Калибров'

СБУ сообщила о подозрении гендиректору крупнейшего производителя российских "Калибров"

Чиновник входит в близкое окружение высшего военно-политического руководства России и возглавляет предприятие, которое является главным производителем крылатых ракет "Калибр"