ПоддержатьУкраїнська

День Победы в Ханкенди: Азербайджан впервые будет отмечать праздник в восстановленных границах

Новая глава истории Азербайджана: восстановление целостности границ и празднование Дня Победы в Ханкенди 

Джейхун Маммадов
Джейхун Маммадов

Бизнесмен, управленец, журналист

Пусть праздник Победы в Азербайджане станет пророческим и для Украины

Ноябрь, месяц ветров и опадающих листьев, приносит в наши сердца память о важных исторических моментах для Азербайджана. 8 ноября – День Победы, день, когда наши герои сражались и победили, отстояв нашу свободу и независимость. 9 ноября – День флага, символ нашей страны, который всегда взмывает ввысь, независимо от бурь и ненастья. И 12 ноября – День Конституции, день, когда мы отмечаем основу нашего правового порядка, нашу гарантию прав и свобод. Эти даты наполняют наши сердца национальной гордостью и единством, напоминая нам о важности истории нашей страны.

Об этом можно было только мечтать, на это можно было только надеяться, но чудо свершилось. И это чудо сотворили люди – наши соотечественники, мужественные азербайджанские воины, умелые дипломаты и мудрый руководитель. Все эти составляющие дали такой долгожданный результат. И впервые в своей истории независимый Азербайджан будет отмечать День Победы во всех своих границах.

День Победы – 8 Ноября был провозглашён Указом Президента Азербайджана Ильхама Алиева от 2 декабря 2020 года. Событие, знаменующее победу Азербайджана во Второй Карабахской войне. Именно в этот день, благодаря мужеству и бесстрашию наших воинов был освобождён город Шуша, и впервые по истечению десятилетий над ним вознёсся флаг нашей страны.

27 сентября 2020 года в ответ на очередные провокации незаконных вооруженных сил армян, нанесение огневых ударов по позициям Азербайджанской армии и гражданским объектам и населенным пунктам была начата контрнаступательная операция, получившая впоследствии название "Железный Кулак", переросшая в Отечественную войну. В результате были освобождены 5 городов (Джебраил, Физули, Зангилан, Губалды и Шуша), 4 посёлка и 240 сёл. Был восстановлен контроль над азербайджанско-иранской границей.

Без сомнений, Шуша при своём географическом и стратегическом расположении стала главенствующим фактором в этой стремительной победе. Более того, после прекращения с обоих сторон военных действий, Азербайджану был предоставлен наземный коридор через Армению к его эксклаву Нахичевани. До конца 2020 года возвращены под контроль Азербайджана Кельбаджарский, Агдамский, Лачинский районы.

8 Ноября – день, когда мир и свобода одержали Победу, когда сила и решимость нашего народа преодолели трудности. Очевидно, потому мы всецело поддерживаем украинский народ в его героической борьбе за свою свободу и независимость, за свои земли, за своё право на лучшую жизнь.

15 октября 2023 года произошло долгожданное событие: Президент Азербайджана Ильхам Алиев поднял флаг нашей родины над Ханкенди. Таким образом, впервые за многие годы празднование Дня Победы – 8 Ноября – пройдёт в этом городе.

Следует отметить, что 28 декабря 1991 года город Ханкенди и поселок Кяркиджахан, обладавшие стратегическим значением для окружающих территорий, были оккупированы вооруженными силами Армении.

19-20 сентября текущего года, после проведения ограниченных антитеррористических операций на территории Карабаха, азербайджанская армия освободила город Ханкенди и поселок Кяркиджахан от сепаратистов. Впервые за много лет в Ханкенди пройдёт парад Победы, и это историческое событие запомнится нам на всю жизнь. Это событие символизирует полное восстановление нашей страной суверенитета над каждым уголком нашей родины.

Азербайджан поддерживает территориальную целостность Украины и надеется, что победа Украины над российскими оккупантами приведет к установлению мира и стабильности. Мы разделяем надежду на то, что Украина сможет достичь своих национальных целей и стать успешным и процветающим государством. Есть мечты, которые сбываются, есть сказки, которые становятся реальностью. Пусть эта Победа станет символом единства, мира и процветания для нашей страны!

Напомним, 15 октября президент Азербайджана Ильхам Алиев впервые за 32 года поднял флаг в столице Нагорного Карабаха и других городах, находившихся под контролем непризнанной республики.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости