ПоддержатьУкраїнська

В Украину удалось вернуть из Венгрии троих военнопленных: подробности

Возвращенные из российского плена украинские воины уже находятся на территории нашей страны, где им оказывают необходимую помощь

Софья Донцова
Софья Донцова

Редактор ленты новостей

В Украину удалось вернуть из Венгрии троих военнопленных: подробности

20 июня стало известно, что Посольство Украины в Будапеште смогло вывезти из Венгрии троих наших военнопленных, оказавшихся на территории государства в рамках договоренностей Венгрии со страной-террористской россией.

Об этом в своем Facebook сообщил представитель МИД Украины Олег Николенко.

По его словам, возвращенные из российского плена украинские воины уже находятся на территории нашей страны, где им оказывают необходимую помощь.

"Посольству Украины в Будапеште удалось вывезти из Венгрии троих украинских военнопленных. Они уже находятся на украинской территории, им оказывается всяческая поддержка", – отметил Николенко.

Кроме того, он отметил, что проводятся активные работы по возвращению домой и других украинских военных, вывезенных из россии в Венгрию.

"Украинские дипломаты вместе с Координационным штабом по вопросам обращения с военнопленными и другими причастными органами Украины продолжают принимать активные меры, чтобы вернуть домой остальных вывезенных из россии в Венгрию украинских защитников", – говорится в сообщении.

Следует отметить, что в начале июня Венгрия заявила, что в рамках договоренностей Русской православной церкви и Мальтийской службы помощи из россии было вывезено 11 украинских военнопленных.

По словам советника уполномоченного по вопросам лиц, пропавших без вести при особых обстоятельствах, Ивана Ангелина, в Венгрию россия передала 11 украинских военнопленных из Закарпатья. Он замечал, что об условиях их содержания ничего не известно, потому что все встречи с родными разрешены только ограниченно и не в местах содержания.

Примечательно, что, как отмечал Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба в эфире телемарафона, в вывозе украинских пленных из государства-агрессорки в Венгрию лично заинтересован один человек – венгерский премьер Виктор Орбан.

Напомним, что после аннексии Крыма россией в 2014 году бывший сержант-ракетчик ВСУ добровольно перешел на сторону врага и отказался выехать на подконтрольную Украине территорию вслед за женой-коллегой. В настоящее время перебежчик в составе ЧФ россии обстреливает украинские города, однако военные преступления не имеют срока давности: ДБР объявило мужчине о подозрении.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости