ПоддержатьУкраїнська

Джонсон: Запад совершил огромную ошибку, позволив путину аннексировать Крым

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Джонсон: Запад совершил огромную ошибку, позволив путину аннексировать Крым

Коллективный Запад совершил «ужасную ошибку», позволив президенту россии путину аннексировать Крым в 2014 году. Это позволило кремлю увеличить военное присутствие в регионе и создать опасный прецедент. С таким заявлением выступил премьер-министр Великобритании Борис Джонсон.

 Прем'єр-міністр Великобританії Борис Джонсон Фото: Getty Images

"Когда путин впервые вторгся в Украину в 2014 году, Запад совершил ужасную ошибку. Российский лидер совершил акт насильственной агрессии и захватил огромную часть суверенной страны. И мы позволили, чтобы ему это сошло с рук", - отметил мистер Джонсон в своей статье в Telegraph.

Полуостров Крым на юге Украины был аннексирован россией в 2014 году и стал плацдармом для наращивания значительного военного присутствия оккупантов.

В той же статье британский премьер отметил, что прекращение зависимости Запада от российской нефти и газа жизненно важно для "остановки издевательств" со стороны кремля.

Джонсон сказал, что единственный способ остановить "постоянный шантаж" со стороны президента россии путина — это положить конец зависимости западных стран от российской нефти и газа. И это процесс, который будет "болезненным".

Ожидается, что на днях глава МИД Великобритании должна объявить о дальнейших санкциях против РФ. Еще около 100 человек, вероятно, будут подвергнуты санкциям в соответствии с недавно принятым законодательством, сообщает BBC.

С момента российского вторжения в Украину 24 февраля 2022 года значительное число россиян уже попало под санкции Соединенного Королевства. Активы 386 российских депутатов, которые проголосовали за признание двух контролируемых боевиками районов на востоке Украины независимыми, недавно были заморожены. Им также было запрещено ездить на Альбион.

Новый законопроект об экономических преступлениях, принятый рано утром во вторник, теперь позволит Великобритании автоматически вводить санкции в отношении тех, чьи активы уже были заморожены ЕС, США или Канадой. Это потенциально откроет дверь для сотен дополнительных индивидуальных санкций.

По данным BBC, сегодня министр иностранных дел страны Лиз Трасс, скорее всего, объявит о новых санкциях против более чем 100 человек, связанных с режимом путина.

 Елізабет Трасс, голова МЗС Великобританії Фото: Twitter

Выступая перед BBC Hardtalk, Тобиас Эллвуд, председатель специального комитета по обороне, сказал, что санкции против россии заставят членов российской элиты и генералов "признать, что у России нет будущего" и что путин "в конечном итоге уйдет". Тем не менее, г-н Элвуд предупредил, что "к тому времени он (путин - ред.) устроит тотальную бойню в Украине и за ее пределами, если мы не будем ему мешать".

Напомним, британский премьер накануне вторжения предупредил россию и мир, что война с суверенной европейской страной станет абсолютной катастрофой. Тогда Джонсон отметил, что Британия сделает все для того, чтобы российский режим потерпел неудачу в случае полномасштабного вторжения в Украину.

Другие новости