ПоддержатьУкраїнська

Эрдоган сообщил об обмене 200 военнопленных и анонсировал возвращение территорий Украины

Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган сообщил, что достигнута договоренность об обмене пленными между армией рф и ВСУ, и заявил, что захваченные россией земли должны вернуться Украине

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Реджеп Тайип Эрдоган

Президент Турции Реджеп Таип Эрдоган заявил, что все захваченные россией земли должны быть возвращены Украине, включая Крым, аннексированный войсками владимира путина в 2014 году.

Ночью PBS NewsHour обнародовал полную стенограмму интервью с президентом Турции.

Его цитирует The Guardian: "Если в Украине будет установлен мир, конечно, возвращение территории, которая претерпела вторжение, станет очень важным. Это то, что ожидается. Это то, чего хочется. Путин сделал определенные шаги. Мы сделали определенные шаги. Захваченные земли будут возвращены Украине".

Говоря конкретно о Крыме, Эрдоган ответил: "С 2014 года мы говорили об этом с моим дорогим другом путиным, и это то, чего мы от него требовали. Мы просили его вернуть Крым его законным владельцам… к сожалению, ни одного шага не было сделано".

Эрдоган путин

Эрдоган отказался сказать, кто, по его мнению, сейчас преобладает в войне, сказав: "Как лидер, я не хочу это рассматривать. Все, что мы хотим сделать и что мы хотим видеть, это завершить эту битву миром, будь то путин, или Зеленский, я всегда об этом просил и рекомендовал. Это конфликт, закончившийся жертвами. Люди гибнут, и в конце концов никто не выиграет".

Он также сказал, что обсуждал ведение войны непосредственно с диктатором рф:  В Узбекистане я встретился с президентом путиным, и мы провели с ним очень широкие дискуссии. И он на самом деле показал мне, что он готов покончить с этим как можно скорее. Таким было мое впечатление, потому что то, как сейчас обстоят дела, довольно проблематично. По договоренности сторон будет обменено 200 заложников. Я думаю, что будет сделан значительный шаг вперед".

Во время интервью турецкий лидер сказал, что "ни одно вторжение не может быть оправдано", и остался дипломатичным, когда его спросили, не ошибся ли путин, организовав вторжение. Эрдоган отметил: "После этого ни один лидер не скажет, что это была ошибка. Никто не скажет, да, я совершил ошибку. То же самое можно применить и к Украине. Зеленский, как вы думаете, когда он двигался вперед, он чувствовал, что совершил ошибку? Лидерам, когда они становятся на этот путь, будет очень сложно вернуться назад. Лидерам сложно сделать шаг назад".

Напомним, с начала полномасштабного вторжения рф в Украину оккупационные войска потеряли более 54 тысяч военных, а также лишились около 2210 танков.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости