ПоддержатьУкраїнська

Европарламент готовится признать россию террористическим государством: на когда назначено заседание

Заседание будет одним из самых трудных за всю историю Европарламента, потому что в законодательстве Евросоюза нет положения о признании террористическими ни государства, ни режима

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Европарламент готовит голосование о признании России террористическим государством

Голосование – уже на следующей неделе.

В считанные дни Европарламент подготовит все необходимые документы и вероятно примет решение о признании россии террористическим государством. Одна из главных причин – – массовый ракетный удар, который российская федерация нанесла 15 ноября по гражданской инфраструктуре Украины. И в результате чего пострадала соседняя страна – Польша. Об этом заявила в среду. 16 ноября, член Европарламента Раса Юкнявичене в своем интервью на литовском национальном радио.

"В любом случае в Польше два человека погибли в результате жестокой войны россии против Украины, в результате вчерашней сильнейшей бомбардировки с начала войны. И, хотя ПВО Украины, по имеющимся данным, сбили около 80 запущенных ракет, но попавшие вызвали огромные последствия, поскольку около миллиона человек остались без электричества, разрушалась инфраструктура, это умышленный террористический акт", - заявила Раса Юкнявичене

Европарламент готовится признать россию террористическим государством: на когда назначено заседание

Резолюцию готовят отдельные политические группы, за подготовку документа отвечает и европарламентарий Андрюс Кубилюс.

Юкнявичене не сомневается, что переговоры не будут простыми, поскольку, как отмечает, в законодательстве Евросоюза нет положения о признании террористическими ни государства, ни режима.

Президент Литвы Гитанас Науседа призвал установить ПВО на границе Польши и Украины, а также дополнительно укрепить системами противовоздушной обороны весь восточный фланг Североатлантического Альянса.

Напомним, американский президент считает, что ударившая по Польше ракета была выпущена не из россии.

Более актуальные новости о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости