ПоддержатьУкраїнська

Евросоюз приостановит упрощенный визовый режим с росией — Сийярто

Полного визового бана для россиян не будет

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

россиянам запрещено ехать в ес

Европейский Союз приостановит действие соглашения с россией, упрощающей выдачу виз, но полного запрета на выдачу виз не будет.

Об этом заявил в среду глава МИД Венгрии Петер Сийярто.

россия проволка

По словам венгерского министра, в вопросе о полном визовом запрете среди стран ЕС нет единодушия.

Сийярто сказал, что Венгрия, наряду с некоторыми другими государствами-членами, выступает против запрета на выдачу виз россии.

При этом он заявил, что блок остановит действие соглашения с россией, упрощающей выдачу виз. Она действует с 2007 года.

Разрыв соглашения от 2007 года устранит преференциальный режим для россиян при подаче заявления на получение всех виз ЕС, потребует больше документов, сделает их более дорогими и значительно увеличит время ожидания.

В то же время венгерский политик сообщил, что страна подписала соглашение с российским "Газпромом" о дополнительных поставках газа с 1 сентября.

Напомним, в Европе призвали остановить выдачу туристических виз россиянам на поездки в ЕС. Ранее с таким же заявлением выступила Латвия, запретившая выдачу виз россиянам на неопределенный срок. Разрешение на въезд будут выдаваться только для участия в похоронах близкого родственника. Так, министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевичс подчеркнул, что весь Евросоюз должен запретить въезд российским туристам из-за войны против Украины. А также признать Россию государством-спонсором терроризма.

Более актуальные новости о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости