ПоддержатьУкраїнська

Хоккей, война и Зеленский: о чем говорили путин с Макроном 20 февраля

Стали известны подробности разговора путина с Макроном накануне вторжения: глава рф отвечал в пренебрежительном тоне и заявил, что хочет поиграть в хоккей

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Во Франции выйдет фильм о разговоре двух президентов

Обнародованы эксклюзивные кадры конфиденциального телефонного разговора между путиным и Макроном, которые показывают президента Франции в Елисейском дворе во время звонка. Заснятые события происходили 20 февраля, накануне полномасштабного вторжения рф в Украину.

Эти кадры вошли как центральные в документальный фильм "Президент, Европа и война". Рассказ президента Франции о начале войны в Украине будет транслироваться в четверг, 30 июня, на телеканале France 2. Об этом сообщает Daily Mail.

Президент рф Владимир Путин заявил Эммануэлю Макрону, что он предпочитает лучше поиграть в хоккей, чем встретиться с Джо Байденом.

Легкомысленное замечание прозвучало 20 февраля в конце разговора, когда французский лидер предпринял безрезультатную попытку остановить россию от войны.

Разговор закончился тем, что Макрон предложил путину провести саммит с Байденом. Тот вроде бы не возражал, но также не проявил интереса к определению даты, настаивая на том, что встреча должна быть тщательно подготовлена.

"Честно говоря, я хотел поиграть в хоккей. Вот я разговариваю с вами из спортивного зала перед началом физических нагрузок. Но сначала я поговорю со своими советниками".

"Я хотел бы, чтобы вы сначала проговорили мне ситуацию и, возможно, совершенно прямо, по нашей привычке, скажите, каковы ваши намерения", – прямо обратился Макрон к российскому коллеге в начале разговора.

"Что я могу сказать? Вы сами видите, что происходит", – ответил путин, обвинив Украину в срыве Минских договоренностей.

Он подверг критике прозападно настроенного президента Украины Владимира Зеленского, безосновательно обвинив Киев в разработке ядерного оружия.

"На самом деле наш дорогой коллега господин Зеленский ничего не делает для применения Минских соглашений", – заявил Путин. "Он вам лжет", – добавил он, также обвинив Макрона в стремлении пересмотреть Минские договоренности.

"Я не знаю, изучал ли ваш юрисконсульт право! Что касается меня, то я просто смотрю на тексты и пытаюсь их применить", – хрипнул Макрон.

Тогда Путин заявил, что предложения сепаратистов на востоке Украины следует учитывать. "Но нас не интересуют предложения сепаратистов", – парировал Макрон.

Однако несмотря на напряжение, Макрон пытался сыграть роль посредника, заявив, что будет призывать Зеленского "успокоить всех" не только в украинских Вооруженных силах, но и в социальных сетях.

Макрон пытался сыграть роль посредника

"Не поддавайтесь на какие-либо провокации в ближайшие часы и дни", – сказал он путину.

Французский лидер продолжал периодически созваниваться с путиным даже после начала вторжения, в том числе 24 февраля, но сейчас разговоры прекратились.

"Мы его не убедили, и он вторгся в Украину", – сказал Макрон создателям фильма. "Я думал, что благодаря уверенности и интеллектуальным дискуссиям мы сможем найти компромисс с путиным", – добавил он.

Напомним, 23 июня в Брюсселе лидеры ЕС поддержали Украину как страну-кандидата на вступление в Европейский Союз. "СтопКор" проанализировал, какие перспективы это откроет.

Другие новости