ПоддержатьУкраїнська

Идеолог России Дугин предлагает убить путина за сдачу Херсона: подробности

Отступление оккупантских войск из Херсона разозлило жителей россии, те осуждают российские власти и сетуют на российское гражданство

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Александр Дугин

Идеолог российской пропаганды Александр Дугин впервые публично из всех российских политиков и олигархов, в голос заговорил о ликвидации президент РФ Путина. Мол, не простят ему отступление российских войск из украинского Херсона.

Заявление с таким призывом Дугин опубликовал у себя в телеграмм-канале. Текст письма публикуем ниже. Но если коротко, то правление Путина Дугин сравнивает с царем, которого описал в своем сочинении английский эволюционист Джордж Фрезер в своем сочинении "Золотая Ветвь". Там упоминается практика убийства царя во время засухи, если он не смог вызвать дождь. Вот, для сравнения, переведена полная цитата из заявления Дугина:

"Власть. Она за это отвечает. В чем смысл самодержавия, а у нас именно оно? Мы даем правителю абсолютную полноту власти, а он нас всех, народ, государство, людей, граждан в критический момент спасает. Если для этого он окружает себя дерьмом" или плюет на социальную справедливость, это неприятно, но спас бы. А если не спасает? Тогда – судьба "царя дождей". У Фрезера "царь дождя" должен послать влагу в сезон дождя. Если дождь не идет – царя просто убивают." – написал Дугин в своем Телеграмме.

По словам экспертов, это не просто текст, а первое публичное высказывание об устранении путина, когда тот не справляется со своими обязанностями.

Вадим Денисенко, из Украинского института будущего, считает, что это публичное заявление для самого главы российской федерации. Мол, "де-факто, Дугин предупреждает путина: либо ситуация исправляется, либо путина должны убрать".

Масла в огонь подливают сами шокированные россияне, как их "мощная вторая армия мира" сбежала и сдала Херсон. В соцсетях они публикуют свое недовольство и сожалеют, что у них есть российское гражданство.

Идеолог России Дугин предлагает убить путина за сдачу Херсона: подробности
Идеолог России Дугин предлагает убить путина за сдачу Херсона: подробности
Идеолог России Дугин предлагает убить путина за сдачу Херсона: подробности

11 ноября 2022 года войдет в истории Украины. именно в этот день украинские войска героически ценой собственной жизни освободили Херсонщину от российских захватчиков. Именно в этот день, украинский флаг из амаиров над главным зданием области.

Более актуальные новости о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости