ПоддержатьУкраїнська

Итальянский офицер шпионил в пользу россии: его приговорили к 30 годам тюрьмы (фото)

Итальянский предатель передал секретные документы сотруднику посольства россии в Италии в обмен на деньги

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

Офицер ВМС Италии Вальтер Бьотт, сдававший секретные данные россии

Офицер ВМС Италии сдавал россии секретные данные. В частности, среди 19 документов, сфотографированных им, были секретные документы НАТО, "очень конфиденциальные и один совершенно секретный". Военная прокуратура Рима просила для предателя пожизненного заключения.

Правда, судьи признали общие смягчающие обстоятельства, и военный трибунал Рима приговорил его к 30 годам заключения. Об этом сообщает издание Ansa. Предателем оказался офицера ВМС Италии Вальтер Бьот. Именно его обвиняют в шпионаже из-за того, что он передал секретную информацию и документы сотруднику посольства россии в Италии в обмен на деньги.

При предъявлении обвинения прокурор реконструировал историю, ссылаясь также на фотографии, на которых Бьотт фотографирует экран офисного компьютера и ряд документов своим мобильным телефоном.

По словам представителя обвинения, "Бьот торговал секретными документами" и продемонстрировал "высокую степень неверности и преступных способностей, а также печальную корыстную выгоду".

Итальянский офицер шпионил в пользу россии: его приговорили к 30 годам тюрьмы (фото)

Напомним, 1 апреля 2021 г. сотрудники сил безопасности Италии задержали итальянского и российского военнослужащих после передачи секретной документации итальянским офицером в обмен на денежную сумму.

Российский военный был изгнан из Италии, поскольку он имеет дипломатический статус.

Итальянским военным оказался офицер флота Вальтер Бьот. В СМИ тогда писали, что один из его детей имеет серьезные проблемы со здоровьем и нуждается в постоянном и дорогом уходе. Возможно, это послужило причиной, по которой офицер решил продавать информацию.

Напомним, в конце января Италия обещала передать комплекс, способный сбивать баллистические ракеты. Речь идет о батарее ЗРК SAMP/T – одной из пяти, которые имеет Италия. Кроме того утверждается, что это будет определенная "солянка" от систем разного происхождения: часть – производства Италии, часть – Франции.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости