ПоддержатьУкраїнська

Китай стал единственной страной, которая проголосовала за российскую резолюцию по Украине в ООН

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Китай стал единственной страной, которая проголосовала за российскую резолюцию по Украине в ООН

Китай стал единственной страной, присоединившейся к России в Совете Безопасности ООН в голосовании по российскому проекту резолюции, объявляющей гуманитарный кризис на Украине.

 Очільники Китаю та рф Фото: з мережі

Россия и Китай были единственными странами, проголосовавшими в поддержку инициативы, предложенной Российской Федерацией. Остальные 13 членов Совета Безопасности воздержались от голосования, сообщает Fox News.

Проект российской резолюции подвергся нещадной критике, так как в нем не упоминается причастность Кремля к гуманитарной ситуации на Украине.

По мнению представителя Украины в ООН Сергея Кислицы, предложенный Россией документ следует рассматривать как «циничное оскорбление», которому не должно быть места ни в Совете Безопасности, ни в Генассамблее.

Линда Томас-Гринфилд, представляющая Соединенные Штаты, также резко заявила: «Действительно шокирует, что Россия имеет наглость предложить резолюцию, требующую от международного сообщества разрешить гуманитарный кризис, который создала сама Россия».

Напомним, Китай также не поддержал предложение США исключить Россию из G2. Представитель министерства иностранных дел Китая заявил, что сообщество 20 стран с крупнейшими экономиками должно поддерживать мультивекторность. Участники должны укреплять «единство и сотрудничество».

В понедельник, 14 марта, официальные лица США и Китая встретились в Риме. Советник по национальной безопасности США Джейк Салливан предупредил своего китайского коллегу о потенциальных последствиях помощи РФ.

Ранее ряд авторитетных американских изданий сообщали, что Россия якобы обратилась к Китаю за военной помощью. Соответствующие сообщения распространили Financial Times и The New York Times. Такая новость вызвала беспокойство в Белом доме, ведь помощь Пекина стране-агрессору сможет частично нивелировать усилия Запада, включая санкции и военные вливания.

Другие новости

СБУ сообщила о подозрении гендиректору крупнейшего производителя российских 'Калибров'

СБУ сообщила о подозрении гендиректору крупнейшего производителя российских "Калибров"

Чиновник входит в близкое окружение высшего военно-политического руководства России и возглавляет предприятие, которое является главным производителем крылатых ракет "Калибр"