ПоддержатьУкраїнська

Страны-союзники активизировались в помощи Украине: Bradley, AMX-10 RC, JDAM, Patriot - что известно

Стало известно о масштабных пакетах военной помощи от стран-членов ЕС и Америки

Анастасия Ковалева
Анастасия Ковалева

Редактор ленты новостей

Конгрессмены США

Страны-союзники действительно активизировались в помощи Украине, и они доказывают это уже не на словах, а на конкретных действиях. Президент США Джо Байден подтвердил намерения США передать Украине БМП Bradley, многие поддерживающие Украину страны-члены ЕС также заявили о ближайшем усилении военной помощи.

Об этом стало известно из Телеграмм-канала ВСУ.

США, которые оказали нам больше помощи, еще больше вкладывают в новые пакеты, и впоследствии мы получим еще более интересное оружие, чем это было раньше.

По словам Reuters, два американских чиновника сообщили, что новый пакет вооружений США для Украины будет включать около 50 боевых машин Bradley. Пакет помощи должен быть представлен сегодня, 6 января.

Кроме того, как пишет агентство Associated Press, новый пакет будет включать помощь на 2,85 миллиарда долларов, что делает его крупнейшим из предыдущих.

В пакет помощи от США, по данным источников AP, также войдут бронемашины HUMVEE, противоминно-стойкие транспортные средства с защитой от засады MRAP, а также большое количество ракет и других боеприпасов.

Франция также начинает активизироваться, на деле она доказала это новыми поставками бронемашин AMX-10 RC и БТР Bastion.

Как сообщает BFM TV, в Елисейском дворце отметили, что Франция пришлет Украине легкие боевые бронированные машины AMX-10 RC. При этом там не рассказали подробности об объемах и сроках запланированных поставок.

В свете продолжающихся ракетных и беспилотных атак россии на критически важную инфраструктуру Украины президент Байден и канцлер Шольц подтвердили свое намерение и далее поддерживать неотложные потребности Украины в средствах противовоздушной обороны. В конце декабря Соединенные Штаты объявили о передаче в дар Украине батареи зенитных ракетных комплексов "Patriot". Германия присоединится к Соединенным Штатам в поставке дополнительной батареи ПВО "Patriot" в Украину.

Кроме того, Германия может передать Украине БМП Marder после предоставления Францией AMX-10 RC.

Напомним, что 21 декабря Белый дом опубликовал Меморандум о выделении Украине 1 миллиарда долларов. На Меморандуме – подпись Джо Байдена, президента США.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook!

Другие новости