ПоддержатьУкраїнська

Лидеры G20 отказались от совместного фото, не захотели фотографироваться с Лавровым - Politico

С 1998 года, когда лидеры стран начали саммит, перед встречей они делали фото на память. В этом году, впервые, фотоотчета не будет

Ульяна Гаврилюк
Ульяна Гаврилюк

Журналист, редактор

путин с лавровым

Организаторы встречи "Большой двадцатки" отказались от традиционного совместного фото, говорят, все из-за России.

Мировые лидеры не будут участвовать в официальном "семейном фото" во время встречи на G20 на Бали из-за общего дискомфорта вызванного присутствием россии на саммите. Об этом сообщает Politico.

Как отмечает издание, мировые лидеры традиционно стоят вместе для фотографирования в начале саммитов, являющихся источником интересной динамики, когда лидеры общаются и поздравляют друг друга на публике.

Однако на саммите в Индонезии, который начнется уже завтра, во вторник, фотографий не будет, несмотря на то, что президент России Владимир Путин заявил, что не будет на нем присутствовать. Однако вместо него на Бали приехал глава МИДа Сергей Лавров.

Отмечается, что на предыдущих саммитах Лавров устроил сцены, оставив встречу министров иностранных дел после того, как заявил своим коллегам, что вторжение России в Украину не является причиной глобального продовольственного кризиса и что санкции, направленные на изоляцию москвы, равносильны объявлению войны.

Также сообщается, что президент Индонезии Джоко Видодо недоволен этим решением, поэтому организаторы G20 сейчас рассматривают возможность сделать фото только с главами государств и правительств, чтобы так сказать "отморозить" Лаврова.

Напомним, западные министры финансов покинули апрельскую встречу G20, чтобы продемонстрировать свою оппозицию по поводу присутствия россии.

Сама встреча лидеров предопределена для того, чтобы найти способы помочь мировой экономике оправиться от пандемии Covid, но напряженность вокруг войны в Украине может помешать дискуссиям.

Вторжение России в Украину будет главным вопросом в повестке дня предстоящего саммита стран G20. Многие члены группы считают, что война в Украине сдерживает рост мировой экономики, увеличивает инфляцию, нарушает цепочки поставок, усиливает энергетическую и продовольственную безопасность и повышает риски финансовой стабильности.

Кстати, российский глава МИД Лавров прибыл на встречу G20 в Индонезию, но его коллеги из США и Германии исключают возможность общения с ним.

Более актуальные новости о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости