ПоддержатьУкраїнська

Макрон зарегистрировался во французском аналоге "Действия" и сделал удостоверение личности

Удостоверение личности и водительские права французы теперь могут сделать в официальном приложении "France Identité"

Дарья Якимец
Дарья Якимец

Редактор ленты новостей

Эмманюэль Макрон

Президент Франции Эмманюэль Макрон проверил, как работает французский аналог "Действия". Он закачал удостоверение личности в мобильный телефон с помощью Государственного сервиса цифровой идентификации.

О создании цифрового удостоверения глава Франции сообщил в соцсети Х (Twitter).

"Упрощайте, упрощайте, упрощайте: сделайте свое удостоверение личности и водительское удостоверение доступными непосредственно на вашем смартфоне, чтобы облегчить всю бумажную работу. Проверено!", - подписал сообщение Макрон.

Следует заметить, что по данным Укринформ, удостоверение личности и водительские права французы теперь могут сделать в официальном приложении "France Identité", которое гарантирует, что эти данные не будут переданы третьим лицам.

Таким образом, приложение позволяет подтвердить личность онлайн, используя идентификационные данные, хранящиеся на чипе в новом удостоверении личности (а впоследствии и в паспорте и вида на жительство).

Французские разработчики уверяют, что это полностью защищенная система, находящаяся под полным контролем пользователя. Вероятно, своим поступком Макрон хотел подтвердить заявление разработчиков и показать, как это просто и действенно на своем примере.

Тем не менее, существует информация о том, что многие французы обеспокоены вопросом кибербезопасности, а также имеют вопросы относительно потенциального неравенства граждан, особенно пожилых людей, не имеющих смартфонов и плохо ориентирующихся в технологиях, без доступа к приложению.

Напомним, ранее мы сообщали о том, что в скором времени в приложении "Действие" появится новая услуга онлайн-брака. Теперь украинцы смогут жениться на видеосвязи и смогут отказаться от необходимости посещать ЗАГС для церемонии.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем Telegram-канале и Facebook !

Другие новости