ПоддержатьУкраїнська

Молдова вернула 35 граждан Украины, незаконно пересекших границу

Украинские пограничники получили от Молдовы 35 украинских граждан, незаконно пересекших границу

Галина Хомуляк
Галина Хомуляк

Редактор ленты новостей

Молдова вернула 35 граждан Украины, незаконно пересекших границу

Государственная пограничная служба Украины подтвердила, что молдавская сторона вернула 35 граждан, незаконно пересекших госграницу. Об этом сообщает местное издание NеwsMaker со ссылкой на ответ ГНСУ официального запроса издания.

С начала полномасштабного российского вторжения в Украину 24 февраля 2022 Молдова выдала украинским пограничникам 35 граждан Украины, которые незаконно перешли государственную границу и оказались на ее территории.

В ГНСУ отметили, что передача и прием граждан между Молдовой и Украиной осуществляется на основании Соглашения о реадмиссии между Кабинетом Министров Украины и правительством Молдовы. Настоящий договор был заключен в 2017 году.

Государственная пограничная служба Украины отвечает за проведение процедуры реадмиссии собственных граждан исключительно по ускоренной процедуре, применяемой в тех случаях, когда молдавские пограничники задержали этих граждан в приграничном районе в течение 48 часов после незаконного пересечения границы.

Важно отметить, что когда человек уже находится в Молдове и просит убежища, молдавские власти не имеют права выдавать его в другую страну, за исключением случаев, когда это лицо представляет угрозу безопасности Молдовы.

Известно, что Служба безопасности заблокировала еще три схемы уклонения от мобилизации в разных регионах Украины среди задержанных начальник военкомата и глава военно-врачебной комиссии в Харькове и заведующий кафедрой одного из институтов в Закарпатье.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости