ПоддержатьУкраїнська

МИД Ирана вновь опроверг факт поставки дронов-камикадзе россии

Официальный Тегеран в очередной раз открестился от поставок беспилотников россиянам, однако у западных чиновников есть доказательства визита иранских инструкторов из БПЛА на оккупированные территории Украины

Надежда Рогальская
Надежда Рогальская

Редактор, аналитик

Официальный Тегеран отрицает поставки россии дронов

Иран вновь отрицает поставки беспилотников в россию для их дальнейшего использования в Украине.

Соответствующее заявление МИД Ирана, сделанное утром в понедельник, 17 октября цитирует The Guardian.

"Опубликованная новость о том, что Иран предоставляет россии беспилотники, имеет политические амбиции и распространяется западными источникам.и Мы не предоставляли оружие ни одной из сторон, находящихся в состоянии войны", – заявил спикер министерства иностранных дел Ирана Насер Канаани во время еженедельной пресс-конференции.

В то же время, издание Washington Post со ссылкой на неназванных западных чиновников сообщило, что иранские технические консультанты в течение последних недель посещали территории Украины, временно контролируемые рф, чтобы предоставить оккупантам непосредственные инструкции по эксплуатации беспилотников.

По данным Центра национального сопротивления, на оккупированных территориях юга действуют по меньшей мере три таких "учебных центра".

Иранских инструкторов заметили, по меньшей мере, в трех ''центрах'' на оккупированных территориях юга Украины

"По данным подполья, иранцы базируются в населенных пунктах Железный Порт, Гладовка (Херсонская область) и Джанкой (Крым). Они обучают россиян пользоваться дронами-камикадзе, и непосредственно контролируют запуск дронов по украинским гражданским объектам, в частности, удары по Николаеву и Одессе", – говорится в сообщении.

Напомним, 17 октября российская оккупационная армия выпустила дроны-камикадзе для атаки Киева. Известно уже по крайней мере об одном погибшем.

Больше актуальных новостей о войне в Украине читайте в нашем Telegram-канале.

Другие новости