ПоддержатьУкраїнська

На складах Европы уменьшаются арсеналы оружия: у какой страны самая критическая ситуация

Европа ослабила свои запасы оружия: Британия – одна из стран, которая больше всего тратила запасы

Галина Хомуляк
Галина Хомуляк

Редактор ленты новостей

Тревожные сигналы из Европы из-за ослабления армий и дефицита арсеналов

В Европе усиливается тревога из-за ослабления вооруженных сил и разорения арсеналов, предупреждает издание Wall Street Journal. Особое внимание уделяется состоянию британских военных, которые являются ведущим военным союзником США и крупнейшим по размеру транзитором на оборону в Европе.

Пока в британских войсках всего около 150 танков, а количество исправных дальнобойных артиллерийских машин оставляет желать лучшего. Франция, следующая за Великобританией по размеру, имеет менее 90 единиц тяжелой артиллерии, численность которой сравнивается с тем, что россия теряет на поле боя каждый месяц. В Дании отсутствует тяжелая артиллерия, подводные лодки и системы ПВО. Даже армия Германии имеет боеприпасов всего на два дня боя.

В течение десятилетий правительства стран Запада предпочитали работу по ослаблению европейских армий, поскольку Соединенные Штаты были стопроцентной основой НАТО и оборонной политики в регионе. Однако растет тревога в условиях изоляционной позиции США, особенно после почти двух лет боевых действий в Украине, когда понимание потенциальной угрозы со стороны россии становится более очевидным.

Напомним, новое авторитетное исследование показывает, что в 2023 году продолжаются 183 региональных и локальных конфликта, что бьет рекорды за три десятилетия.

Еще больше горячих и эксклюзивных новостей – в нашем телеграмм-канале и Facebook !

Другие новости