ПоддержатьУкраїнська

Народные Байрактары летят к нам: Турция завершает подготовку беспилотников

Украинцы всего за трое суток собрали 600 миллионов гривен на три Байрактара, но в турецкой компании Baykar заявили, что передадут их Украине бесплатно

Алена Середа
Алена Середа

Журналист, редактор

Турецкие Байракторы для Украины

В Турции завершается подготовка трех байракторов, которые бесплатно передадут Украине.

Об этом сообщил посол Украины в Турции Василий Боднарь.

"Слова с делом не расходятся – завершается подготовка трех самолетов Bayraktar Tb2 для бесплатной поставки в Украину в рамках кампании "Народный Байрактар. Лично поблагодарил Haluk Bayraktar, Selçuk Bayraktar и Baykar за эту невероятную поддержку", - написал посол.

Напомним, 22 июня фонд Сергея Притулы и телеграмм-блогер Игорь Лачен объявили о сборе на три Байрактора для Вооруженных сил Украины. В рамках сбора необходимо было собрать 500 миллионов гривен, которых хватило на покупку трех байракторов. Но украинцы справились всего за трое суток и собрали на 100 миллионов больше – 600 миллионов гривен.

Тогда же в турецкой компании Baykar заявили, что тронуты солидарностью украинцев и передадут Украине три БПЛА "Bayraktar TB2" бесплатно.

Как "СтопКор" сообщал ранее, в Польше начали копить средства на Байрактар для ВСУ. Инициаторы сбора утверждают, что их вдохновили соседняя Литва и Сергей Притула.

Другие новости